25 апреля

24 апреля

Популярное

Путину представили программу развития Северобайкальска

Путину представили программу развития Северобайкальска
Власть, 
Жителям города обещали «вернуть Байкал»

14 марта президент Владимир Путин провёл совещание в Бурятии по вопросам реализации программ развития дальневосточных городов. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о мастер-плане развития Северобайкальска.

- Город Северобайкальск – это одновременно опорный центр западного БАМа и самый крупный город на Байкале. При этом город отрезан от Байкала железнодорожными путями. Одной из основных задач мастер-плана – это вернуть городу Байкал. Реализация мастер-плана сделает город более комфортным для жителей и привлекательным для туристов, а также улучшит транспортную доступность по воздуху и воде, - заявил Алексей Чекунков.

В Северобайкальске планируется обустройство пешеходного путепровода над железнодорожными путями, который позволит соединить город с набережной озера Байкал. «Жители получат единое пешеходное пространство от центральной площади до прибрежных парков», - рассказал Чекунков.


Также запланировано строительство лабораторного корпуса, студенческого общежития и технопарка на базе Северобайкальского многопрофильного техникума новых технологий.

В плане развития Северобайкальска показали проект по реконструкции аэропорта в посёлке Нижнеангарск. После реконструкции пропускная способность увеличится вдвое до 40 тысяч пассажиров в год (сейчас аэропорт принимает – 18 тысяч пассажиров в год). Будет расширена география полётов, вырастет число типов принимаемых воздушных судов. Реконструкция аэропорта обойдётся в 2,5 млрд рублей.

- Всего по мастер-плану до 2030 года должны быть реализованы 19 проектов с инвестициями в 26,7 млрд рублей, - подытожил министр.

Владимир Путин отметил, что город Тында в Амурской области и город Северобайкальск в Бурятии являются важнейшими опорными точками БАМа.

- Тында и Северобайкальск обеспечивают надёжную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Она становится более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, и города соответствующим образом должны меняться. Имею в виду и современные мультимодальные логистические площадки. Добавлю, что этим городам БАМа требуется обновление аэропортовой инфраструктуры, замена инженерных сетей. Нужно отремонтировать и в дальнейшем содержать в нормативном состоянии дороги, благоустроить общественные пространства. И конечно, нужно запланировать развитие сферы культуры и досуга, строить спортивные сооружения, объекты сервиса, туризма – словом, всё то, что определяет комфорт и удобство современной жизни, - заявил глава государства.

7 января Алексей Чекунков с рабочим визитом прилетал в Бурятию. Он как раз изучал разработку мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^