19 апреля

18 апреля

Популярное

В мэрии Улан-Удэ создадут комиссию по сохранению и развитию бурятского языка

В мэрии Улан-Удэ создадут комиссию по сохранению и развитию бурятского языка
Власть,  Фото:администрация Улан-Удэ
Планируется провести работу с крупными торговыми сетями по вопросу появления карточек с наименованием основных товаров на двух языках

По поручению мэра Игоря Шутенкова в администрации Улан-Удэ создадут комиссию по бурятскому языку. Об этом на совещании по вопросам сохранения и развития бурятского языка заявила заместитель мэра – председатель комитета по социальной и молодёжной политике Светлана Трифонова, сообщили в администрации города.

- В Улан-Удэ на сегодняшний день проживают 31,88 % бурятского населения. К сожалению, по данным переписи, очень многие не владеют родным бурятским языком. Недавно на совете по сохранению и развитию бурятского языка при главе Бурятии дано поручение о том, что в каждом муниципалитете необходимо создать муниципальную программу по сохранению и развитию бурятского языка. Для нас это тоже новое, раньше этой работой занимался только комитет по образованию в рамках своих полномочий: изучение бурятского языка и его продвижение в школах, детских садах и учреждениях допобразования. По поручению Игоря Юрьевича Шутенкова мы рассмотрим вопросы развития бурятского языка, - отметила Светлана Трифонова.

На сегодня в отделах по обращению граждан как в мэрии Улан-Удэ, так и в районных администрациях есть по 1-2 сотрудника, владеющих бурятским языком, и при необходимости горожане могут обратиться или написать заявление на бурятском языке.

- В целом на наших документах – приказах, распоряжениях, постановлениях – шапка оформлена на двух языках. Вывески наших подразделений также на бурятском и русском языках, - сообщил заместитель руководителя аппарата мэрии Игорь Франк.

В муниципальном транспорте организована озвучка остановочных пунктов на бурятском языке, также дублируются объявления в салонах автобусов и трамваях.

Что касается сферы потребительского рынка, меню в некоторых заведения оформлено на двух языках, транслируются видеоклипы бурятских исполнителей в заведениях национальной кухни. В связи с ростом числа туристов из Монголии в сфере розничной торговли дублируются наименования отделов в крупных торговых сетях.

- Планируем провести работу с крупными торговыми сетями по вопросу изготовления и размещения карточек с наименованием основных товаров на двух языках. Это позволит выучить названия основных бытовых товаров по принципу изучения слов на карточках, - предложил председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрий Ткачёв.

Что касается школ, то на сегодня бурятский язык изучают 34636 детей со 2-го по 11 класс, из них 34 521 ребёнок изучают язык как государственный. 115 учеников изучают бурятский язык как родной. Всего в школах города насчитывается 65 531 ученик.

Работа учреждений культуры по сохранению и развитию бурятского языка проводится по разным направлениям: пополнение книжного фонда муниципальных библиотек, краеведческая деятельность Централизованной библиотечной системы, участие в акциях и фестивалях, деятельность клубных формирований, творческие и информационные мероприятия, реализация грантов по популяризации бурятского языка. На сегодня в городских библиотеках насчитывается почти 9,5 тысяч изданий на бурятском языке, что составляет 23% от общего краеведческого фонда. Ежегодно фонд пополняется в среднем на 800 экземпляров.

Комитет по архитектуре и градостроительству прорабатывает вопрос о замене аншлагов с названиями улиц на новые, выполненные на двух государственных языках. Кроме этого, комитет городского хозяйства предложил перевести на бурятский язык и названия скверов, расположенных в зоне туристических маршрутов и благоустраиваемых в этом году.

- Сегодня идёт межведомственное взаимодействие - от коммунальных служб до социальной сферы. Мы должны сохранять традиции, мы должны в нашей национальной республике развивать родной язык, тем более коренное население должно говорить на бурятском языке. Сегодня мы ставим задачу на возрождение и поддержку. И эти два слова – возрождение и поддержка – должны быть всегда. Мы должны очень серьёзно к этому относиться, - подытожила заместитель мэра Светлана Трифонова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^