18 декабря

17 декабря

Популярное

Глава Бурятии: «Поднимать тариф на севере ещё больше – не по-человечески»

Глава Бурятии: «Поднимать тариф на севере ещё больше – не по-человечески»
Власть,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Алексей Цыденов работает в Северо-Байкальском районе

Глава Бурятии Алексей Цыденов находится с рабочим визитом в Северо-Байкальском районе. 27 июля Алексей Цыденов с руководством района, главами сельских поселений посетил несколько объектов для решения проблемных вопросов. Это ликвидация несанкционированной свалки и строительство очистных сооружений в Нижнеангарске, а также подготовка к предстоящему отопительному сезону, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Планируют создать мусорный полигон

В ходе обсуждения ликвидации несанкционированной свалки в Северо-Байкальском районе глава отметил, что основная задача не только её рекультивация, но и создание полигона твёрдых бытовых отходов. Туда местные жители и региональный оператор ТКО могли бы легально вывозить отходы.

- На сегодня ближайшее место строительства – близ посёлка Ангоя, сейчас будут приниматься решения по проектированию полигона. Однако эта работа будет проводиться достаточно длительный срок, минимум два года. И нам сейчас нужно найти решение по тому, как обращаться с отходами здесь и сейчас, - отметил Алексей Цыденов.



Построят очистные

В посёлке Нижнеангарск построят очистные сооружения. На сегодня определена площадка под строительство, в этом году начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации.

Сейчас жидкие бытовые отходы вывозят на очистные Северобайкальска. Для этого из республиканского бюджета выделяются средства на субсидирование данных перевозок для того, чтобы для населения стоимость сдачи ЖБО не повышалось, несмотря на увеличение дальности перевозки.



«Повышать не по-человечески»

Глава Бурятии посетил котельную в посёлке Нижнеангарск. Он сообщил, что зампред правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал выделение федеральных средств для прохождения отопительного сезона.

- Котельная Нижнеангарска сегодня в удовлетворительном состоянии и способна обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона. Есть вопрос по убыткам, разница в доходах и расходах в целом ресурсоснабжающих предприятий северных районов. В год у нас в целом размер проблемы разницы в платежах и разницей между доходами и расходами по ресурсоснабжающим предприятиям всей республики – порядка 800 млн. рублей. Мы закрываем из республиканского бюджета, также нам из федерального бюджета помогают. В 2019-2020 году правительство выделяло деньги. На этот год уже предварительно согласованная позиция правительства Российской Федерации в лице вице-премьера Хуснуллина Марата Шакирзяновича, уже есть поручение о выделении Бурятии дополнительных средств поддержки при прохождении отопительного сезона, - сообщил Алексей Цыденов.

В настоящий момент правительство Бурятии совместно с минстроем России готовит расчёты по дополнительному финансированию отопительного сезона.

- Будем обосновывать, формировать запасы угля и закрывать те долги, которые есть у ресурсоснабжающих организаций. С учётом высокого износа всей инфраструктуры котельных, низкой плотности населения северных районов полностью содержание системы отопления за счет тарифа покрыть невозможно. Здесь и так достаточно высокий тариф, поднимать ещё больше – не по-человечески, поэтому мы за счет республиканского бюджета, при поддержке федерального бюджета обеспечиваем подготовку к отопительному сезону и финансируем закупки угля, - сказал глава Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Изменения в законе о Байкале подписаны президентом
Власть, 17.12.2025
Документ уточняет правовой режим Байкальской природной территории
Глава Бурятии проверил МФЦ
Власть, 16.12.2025
Алексей Цыденов: «Мы находимся в постоянном процессе анализа и обновления мер поддержки для наших защитников»
В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей
Власть, 16.12.2025
Соответствующее поручение дал глава республики
Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

^