26 декабря

Популярное

Президентом Германии стал сын сосланного в Улан-Удэ военного

Президентом Германии стал сын сосланного в Улан-Удэ военного
Власть,  Фото:korrespondent.net
Правозащитник из ГДР Йоахим Гаук в воскресенье был избран Федеральным собранием страны на пост президента Германии. Как выяснилось, его отец несколько лет провёл в ссылке под Улан-Удэ

Из 1,24 тысячи делегатов за него проголосовал 991 человек. Гаука выдвигали пять из шести парламентских партий, в том числе правящая коалиция под руководством канцлера Ангелы Меркель, сообщает «Радио Свобода».

Гаук родился 24 января 1940 году в Ростоке в семье капитана судна и офисной служащей. Оба были старыми членами НСДАП. В конце войны отец побывал в английском плену и вернулся в Росток работать инспектором на верфи. В 1951 году его неожиданно арестовали. Несколько лет семья не могла узнать о его судьбе. Только позже выяснилось, что он был приговорен к 25 годам лагерей за шпионаж и антисоветскую пропаганду и сослан под Улан-Удэ.

Гаук-старший был освобожден раньше: в 1955 году канцлер ФРГ Конрад Аденауэр добился того, что СССР признал Западную Германию, и договорился об освобождении немецких военнопленных, сообщают «Ведомости».

К чести нового президента ФРГ – как говорят здешние аналитики, «убежденного антикоммуниста», – он доселе не дал повода заподозрить себя в пристрастности не к абстрактному коммунистическому режиму, а конкретно к нашей стране, сообщает «Невское время».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
^