08 февраля

Популярное

Антон Виноградов озвучил, сколько хочет получать молодёжь Бурятии

Антон Виноградов озвучил, сколько хочет получать молодёжь Бурятии
Власть,  Фото:страница Антона Виноградова
Антон Виноградов проходит одобрение на назначение министром промышленности и инвестиций

Продолжается внеочередная сессия Народного Хурала, где рассматривается кадровый вопрос правительства Бурятии. Выступил Антон Виноградов, претендующий на пост министра промышленности и инвестиций (в статусе зампреда правительства Бурятии). Он кратко обозначил приоритеты на будущем посту – повышение инвестиционного климата, привлечение новых резидентов в Промышленный парк, биофармацевтический кластер (который создан, но пока резидентов нет), в ТОР «Бурятия» и др. Обещал Антон Виноградов проехаться по районам, где определить точки роста. «В районах каждый предприниматель будет услышан, каждому будет оказана помощь», - заявил он.

Депутат Сергей Дорош задал вопрос, как Виноградов планирует остановить отток населения из сёл и вообще из Бурятии. Проблему Дорош назвал «стихийным бедствием».

- На мой взгляд, необходимо создать благоприятные предпосылки для того, чтобы жители оставались на селе. Запускать в районах небольшие производства. Создать карту производительных сил, возможно, поднять историю предприятий, которые раньше работали там, и запустить их. Также нужно делать упор на высокотехнологичное производство, - озвучил Антон Виноградов.

Он поделился, что, работая главой полпредства Бурятии при президенте РФ, в Москве встречался с молодыми людьми, покинувшими республику. Виноградов поинтересовался, какая зарплата им нужна в Бурятии, чтобы вернуться. В ответ услышал, что в Москве эти молодые люди зарабатывают по 100, 200 и 300 тысяч рублей. В принципе, уроженцы Бурятии заявили, что готовы вернуться на малую Родину и с меньшими зарплатами.

- Но они сказали, что им нужны технологичные места. Так что надо делать упор на IT-кластер, - пояснил Виноградов.

На новом посту он также обещал провести аудит в отношении различных бюджетных учреждений, работающих с инвесторами.

- Очевидно, что инвесторам необходимо одно окно, куда они будут приходить и получать полную поддержку – и помощь с бизнес-планами, и с прохождением экспертиз, и помощь в получении земельных участков. Кстати, нужна цифровизация земельных участков – чтобы они были сразу видны. Необходима корпорация развития Бурятии, с минэкономики будем прорабатывать. Я планирую провести кадровый и финансовый аудит, чтобы понять, как сответствуют отчёты на бумаге реальным действиям. Насколько целесообразно иметь столько людей в штате для подобных задач, - обещал Виноградов.

В целом он получил от депутатов немало комплиментов. Его назвали и «молодым, растущим управленцем», и «свежей кровью в правительстве», и «руководителем новой формации» и пр.

Итоги тайного голосования по одобрению Антона Виноградова на пост министра промышленности и инвестиций озвучат во второй половине дня.

Справка:

Антон Виноградов родился в 1985 году в Киеве. В 2007 году с отличием окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова по специальности «Менеджмент организации», в 2009 году окончил Российскую правовую академию министерства юстиции РФ по специальности «Юриспруденция».

В 2009 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Формирование среды развития облигационного рынка региональных компаний».

С февраля 2018 года работал в должности министра Бурятии по инвестициям. С июня 2019-го стал зампредом правительства - главой полномочного представительства Бурятии при президенте РФ в Москве.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье посетил замминистра по развитию Дальнего Востока
Власть, 06.02.2026
Он побывал на строящихся социальных объектах Читы
Герой России из Бурятии пойдёт на выборы в Госдуму
Общество, 06.02.2026
Дашибала Мункожаргалова выдвинут туда по одномандатному округу
В Забайкалье назначен замминистра транспорта
Власть, 05.02.2026
Им стал федеральный дорожник
В Чите назначен заместитель мэра
Власть, 03.02.2026
Александр Захаров – выпускник ИГУ
В Агинском округе планируют увеличить число говорящих на бурятском языке
Власть, 02.02.2026
Власти округа обсудили итоги работы 2025 года и обозначили планы на 2026-й
Глава Бурятии заявил об активном внедрении мелиорации
Власть, 02.02.2026
Перед республикой поставлена задача увеличить площади мелиорируемых земель
Глава Бурятии уволил нового замминистра сельского хозяйства
Общество, 30.01.2026
Дмитрий Маляров проработал им всего четыре месяца
Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
^