25 февраля

Популярное

Амбиции Улан-Удэ на 350-летие потянули на 6,3 миллиарда

Амбиции Улан-Удэ на 350-летие потянули на 6,3 миллиарда
Власть,  Фото:ulan-ude-eg.ru
Улан-Удэ планирует получить не менее 4,4 миллиардов рублей из федерального бюджета на мероприятия в рамках празднования 350-летнего юбилея. Ранее республиканские власти говорили о софинансировании в 2,5 миллиарда рублей

Средства будут направлены на капитальные ремонты зданий, благоустройство и реставрацию памятников

В столице Бурятии сформирована пятилетняя программа проекта «Улан-Удэ – наш дом». Более 2,5 тысяч звонков с предложениями от горожан поступило за время работы над проектом

Напомним, всем желающим с прошлого года предлагалось оставлять свои пожелания по проекту. 16-го февраля прошли общественные слушания, на которых были представлены самые разнообразные пожелания – от строительства дорог до создания центра космических технологий.

Сам проект «Улан-Удэ – наш дом» разделён на четыре основных блока: безопасность жизнедеятельности, развитие отдалённых микрорайонов, общественная безопасность и создание комфортных условий для проживания горожан. Каждый из этих четырёх блоков, в свою очередь, делится на несколько отделений.

- У нас есть программа на 2012 год. Сумму я уже озвучивал – 1,49 миллиарда рублей. Средства будут направлены на жизненно важные направления. К примеру, на детские площадки заложено 26 миллионов. На развитие отдалённым микрорайонам сумма составляет порядка 31-го миллиона рублей. Ну а на дороги закладывается порядка 480-ти миллионов, - сообщил сегодня на брифинге в мэрии и.о. заместителя мэра Зандра Сангадиев.

Также первого марта объявлен конкурс на получение четырёх грантов. Гранты будут выделены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, алкоголизации и наркомании, на развитие общественной инициативы. Также планируется выделить грант под названием «Чистый город». Итоги конкурса будут подведены 15-го апреля, победители получат по 60 тысяч рублей.

- Также в этом году будет два больших конкурса – на самую чистую улицу и самый чистый микрорайон. Лучшие получат по миллиону рублей. Официально конкурс стартует ориентировочно в мае, - сообщил Зандра Сангадиев.

Если мероприятия по проекту «Улан-Удэ – наш дом» на 2012 год уже обозначены, то работа над 2013-2016 годами продолжается. Эти мероприятия пройдут под знаком празднования 350-летия юбилея города. Сам юбилей, напомним, Улан-Удэ отметит в 2016 году. Здесь мэрия рассчитывает на значительные средства из федерального бюджета. Соответствующие заявки уже сформированы и поданы.

- Подали на получение средств, начиная с 2013 года. Почему с 2013? Потому что на этот год уже попасть не сможем – российский бюджет сформирован. Сейчас мы проводим большую работу по подготовке указа президента по празднованию 350-летия, отрабатываем с минрегионразвития. Когда указ появится, тогда будет создан оргкомитет, - отметил Зандра Сангадиев.

Федеральные средства мэрия планирует потратить на три больших блока мероприятия. Первый из них связан с реконструкцией и капитальным ремонтом. Всего планируется отремонтировать 80 объектов, в том числе 19 школ, 17 объектов культуры, 31 учреждение здравоохранения. На эти цели планируется потратить 1,8 миллиарда рублей. В объекты транспортной инфраструктуры власти намерены вложить 2,1 миллиарда рублей.

- Второй блок связан с благоустроительными работами. Это 195 мероприятия – ремонт сетей наружного освещения, зелёные насаждения, ливневая канализация, фонтаны, скверы, фасады зданий и другое. По нашим расчётам, общая сумма здесь составит 1,3 миллиарда рублей.

В следующий блок мероприятий, на который власти планируют получить средства, вошли работы по реставрации культурных объектов. Всего их 15, большая часть находится в центре города. Работы оцениваются в 1,3 миллиарда рублей.

- Всего по расчётам получается около 4,4 миллиардов рублей, которые мы можем получить из федерального бюджета. Это не нами придумано. Под это дело мы провели работу, и вот такие примерно суммы примерно выходят, - отметил Зандра Сангадиев.

Ранее президент Бурятии называл сумму федерального софинансирования в 2,5 миллиарда рублей.

В свою очередь, сумма софинансирования из республиканского и городского бюджета составит 1,9 миллиарда рублей. Общая сумма финансирования мероприятий в рамках юбилея города, составит 6,6 миллиарда рублей.

- Надеемся, что получим. Как появится указ, будем работать при поддержке правительства и президента с федеральными структурами детально, по каждому блоку, - подчеркнул Зандра Сангадиев.

Отметим, что в 2011 году с большим размахом прошло празднование 350-летнего юбилея Иркутска. К своему празднику соседний город готовился шесть лет. На него было потрачено порядка 7,3 миллиардов рублей; значительную часть средств выделило правительство России.

Первые же планы мэрии Улан-Удэ на юбилей, озвученные главой города Геннадием Айдаевым, составляли 26 миллиардов рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
Монголия предложила России совместно строить железную дорогу
Власть, 12.02.2026
Предложение касается проекта строительства железнодорожной линии Багахангай – Долина Хушиг
В районе Бурятии представили нового замглавы
Власть, 12.02.2026
Он займётся решением инфраструктурных задач
Улан-Удэ примет международный форум креативных индустрий
Власть, 12.02.2026
Алексей Цыденов: «Для Бурятии и всего Дальнего Востока развитие креативных индустрий – это стратегический выбор»
^