02 декабря

Популярное

В Бурятии назвали «фантастическим» предложение по тарифу на тепло

В Бурятии назвали «фантастическим» предложение по тарифу на тепло
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Республиканская служба по тарифам озвученную идею назвала «несерьёзной»

В республиканской службе по тарифам (РСТ) Бурятии прокомментировали предложение ряда новых членов Общественного совета при РСТ по тарифам ТГК-14. Предложения, озвученные в СМИ, в самой службе по тарифам назвали «фантастическими» и «несерьёзными».

- Некоторые представители Общественного совета при РСТ РБ предлагают снизить тариф на тепловую энергию на 40% за счёт увеличения объёма потребления тепловой энергии в Улан-Удэ более чем в 2,5 раза с 2,35 млн.Гкал до 5,7 млн. Гкал в год. Данное предложение является несерьёзным и не подтверждается никакими документами, - заявили в республиканской службе по тарифам

При установлении тарифов на тепло, по законодательству, учитывается объём потребления, принятый в соответствии со схемой теплоснабжения, в размере 2,35 млн.Гкал. В действующей схеме теплоснабжения такого объёма теплоэнергии в размере 5,7 млн. Гкал нет, поэтому оно необоснованно, отметили в РСТ.

- Такой масштабный объём теплоэнергии не в состоянии выдать действующие источники тепловой энергии в городе. Поэтому указанное предложение некоторых членов общественного совета можно рассматривать как очень отдалённую перспективу, требующую десятки миллиардов рублей, - поясняют специалисты службы по тарифам. – Вместе с тем, значительное увеличение потребления тепловой энергии для действующих потребителей, которое будет зафиксировано приборами учёта, приведет к дополнительному резкому росту платы граждан.

Кроме того, ряд новых членов общественного совета при РСТ РБ предлагают согласование тарифа на тепловую энергию в городе поручить представителям горсовета Улан-Удэ. Это идею в РСТ также назвали «несерьёзной», напомнив, что именно горсовет установил рост тарифа на проезд в общественном транспорте на 20%. Кроме того, напомнили в РСТ, несколько лет назад город уже устанавливал тарифы на тепло для муниципальных котельных, и они были выше обычных.

Республиканская служба по тарифам Бурятии пояснила, что, по их оценке, нужно для снижения тарифов на тепловую энергию. Это, в частности, отмена НДС
на коммунальные услуги; «заморозка» ежегодной индексации тарифов и окончание строительства ТЭЦ-2 с увеличением её мощности для закрытия муниципальных котельных.

- Тариф на тепло в Улан-Удэ можно снизить на 40%, но для этого необходимо предусмотреть в республиканском бюджете около 1 млрд.руб., а также переложить часть затрат на малый и средний бизнес, как это сделано в Чите. Необоснованное снижение тарифов на 40% приведёт к тому, что у ресурсоснабжающей организации уже через несколько месяцев не будет средств на закупку топлива и выплату зарплаты, что приведёт к нарушению надёжного теплоснабжения города, - заявили в республиканской службе по тарифам.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
В Бурятии назначили нового замминистра строительства
Власть, 19.11.2025
Ранее он работал в разных строительных организациях
В Бурятии освободился пост руководителя Госэкспертизы
Власть, 18.11.2025
Николай Рузавин до прихода в Госэкспертизу был министром
Выпускник вуза Иркутска возглавит хурал Монголии
Власть, 14.11.2025
Почётный профессор ИрНИТУ приступил к исполнению обязанностей спикера парламента
Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности
Власть, 14.11.2025
Состоялась встреча с руководителем управления Россельхознадзора
Власти Иркутской области признали спад в экономике региона
Власть, 13.11.2025
Более трёх тысяч вопросов поступило на прямую линию с губернатором Игорем Кобзевым
Декабрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<