13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии стартовала подготовка к пожароопасному периоду

Власть, 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал распоряжение в целях подготовки к пожароопасному сезону 2012 года

Согласно распоряжению, республиканское агентство лесного хозяйства совместно с министерством внутренних дел организует патрулирование передвижными мобильными группами. До 15-го марта будет функционировать специализированная диспетчерская служба управления охраной лесов от пожаров.

Также разрабатываются планы тушения лесных пожаров, схема оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Будет проведено обучение руководителей тушения лесных пожаров. Совместно с главами нескольких районов организовываются мероприятия по предупреждению трансграничных пожаров.

Главному управлению МЧС России по Республике Бурятия рекомендовано создать рабочие группы и штаб в период сложной лесопожарной обстановки,организовать мониторинг систем противопожарных барьеров, минерализованных полос вокруг объектов экономики и населённых пунктов. Также МЧС должно будет создать противопожарные водоёмы и подъездные путей к ним.

Органам местного самоуправления необходимо уточнить границы земель сельскохозяйственного назначения, поселений, городских лесов и до 15-го марта создать условия для организации добровольной пожарной охраны, в том числе обеспечить их вакцинацию против клещевого энцефалита.

Также в осенне-весенний период будут созданы минерализованные полосы вокруг населённых пунктов и санкционированных свалок твёрдых бытовых отходов, прилегающих к лесным массивам. Планируется убраться на захламлённых территориях.

С первого апреля до первого ноября в случае наступления IV - V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды будет действовать особый противопожарный режим. В этот период ограничивается въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, не имеющих разрешительных документов.

Напомним, что пожароопасный сезон 2011 года в Бурятии характеризовался сложной обстановкой, сложившейся в результате действия природных факторов. Всего на территории республики в прошлом году произошло 533 лесных пожара на площади 89,6 тысяч гектар, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
^