03 декабря

02 декабря

Популярное

Улан-удэнских милиционеров привели в соответствие с законом

Улан-удэнских милиционеров привели в соответствие с законом
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

В столице Бурятии будет три дежурных части милиции вместо ныне существующих шести, и один начальник городской милиции вместо трех. Таков итог заключительного реорганизации в структуре МВД по Бурятии, в результате которого появилось новое подразделение милиции

Как уже сообщало «Байкал-Daily» на днях было принято решение о создании Управления внутренних дел по городу Улан-Удэ. Главой УВД стал Александр Гусак, ранее бывший начальником Управления уголовного розыска криминальной милиции МВД по РБ. Сегодня, на специальном брифинге МВД по Бурятии, было рассказано о некоторых подробностях появления нового подразделения, его структуре и некоторых изменениях.

Во-первых, уточнили на пресс-конференции, идея создания УВД по городу – это не задумка местного МВД. Соответствующий приказ, о приведении территориальных подразделений милиции в соответствии с законом, был отдан МВД по России.

«Мы долго изучали опыт других регионов, - заявил на пресс-конференции заместитель министра по кадровой службы бурятской милиции Михаил Боченков. – и пришли к выводу о создании городского управления внутренних дел».

В структуре нового подразделения будут три отдела, созданных на основе ныне существующих: «Первый» (бывший ОВД по Железнодорожному району), «Второй» (на основе ОВД по Октябрьскому району) и Управление внутренних дел, которое помимо управленческих функция, будет выполнять задачи ОВД по Советскому району. Там же будут находиться и дежурные части. В отделениях милиции (Загорск, Заречный и «сороковые» кварталы) «дежурок» больше не будет.

В принципе, отметил Александр Гусак, особых изменений в штатном составе не планируется. Одним из главных новшеств будет то, что теперь в городской милиции вводится единоначалие – вместо трех самостоятельных начальников будет только один. Естественно, отметил Александр Гусак, это приведет к сокращению руководящего аппарата отделов милиции. Однако личного состава сокращения не коснутся. Более того, численность городских милиционеров, работающих «на земле» даже увеличится. В состав Управления по городу войдут отдельный батальон ППС, служба ИВС, медвытрезвитель. Кроме них в состав УВД войдут органы следствия, дознания, участковые, уголовный розыск, группа, работающая по экономическим преступлениям (БЭП), отдел ГИБДД. Вполне возможно, в будущем, в состав УВД войдет и вневедомственная охрана.

Единоначалие, как отметил Александр Гусак, и создание одного городского Управления, должно значительно облегчить жизнь горожанам и содействовать оперативности работы милиции. Улан-Удэнцы теперь могут обращаться в любой отдел милиции, а не только по месту жительства как это было ранее. Отвечая на вопрос «Байкал-Daily» Александр Гусак подчеркнул, что отныне граждане могут обратиться с заявлением к любому сотруднику городской милиции. Милиционер обязан принять и оформить заявление. О том, что дело принято к производству, гражданин будет обязательно извещен.

Пока аппарат УВД будет работать по местам дислокации бывших районных ОВД. Но в будущем году он переедет в новое здание, которое строится возле учебного центра милиции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
В Бурятии назначили нового замминистра строительства
Власть, 19.11.2025
Ранее он работал в разных строительных организациях
В Бурятии освободился пост руководителя Госэкспертизы
Власть, 18.11.2025
Николай Рузавин до прихода в Госэкспертизу был министром
Выпускник вуза Иркутска возглавит хурал Монголии
Власть, 14.11.2025
Почётный профессор ИрНИТУ приступил к исполнению обязанностей спикера парламента
Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности
Власть, 14.11.2025
Состоялась встреча с руководителем управления Россельхознадзора
Власти Иркутской области признали спад в экономике региона
Власть, 13.11.2025
Более трёх тысяч вопросов поступило на прямую линию с губернатором Игорем Кобзевым
^