26 февраля

25 февраля

Популярное

Депутата Хурала Бурятии осудили за контрабанду леса

Депутата Хурала Бурятии осудили за контрабанду леса
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Мунко Буянтуев незаконно экспортировал древесину в Китай

Депутат Народного Хурала Бурятии Мунко Буянтуев признан виновным в контрабанде леса.

31 мая 2019 года Октябрьский районный суд Улан-Удэ вынес решение по этому уголовному делу и назначил депутату четыре года лишения свободы условно. Буянтуев подал апелляционную жалобу в Верховный суд республики.

Районный суд признал Буянтуева виновным в том, что он, являясь генеральным директором и единственным учредителем ООО «БайкалЛес», с 28 апреля 2014 года ввиду недостоверного декларирования незаконно вывез лес общим объёмом 80,19 м3 в Китай. Общая стоимость пиломатериалов составила более 6,5 миллионов рублей, что является крупным размером.

Кроме того, после экспорта Буянтуев не выполнил обязанности по репатриации денежных средств по внешнеторговым контрактам на сумму более 19 миллионов рублей, то есть в крупном размере.

Изучив материалы дела, Верховный суд Бурятии изменил решение районного суда. Вышестоящий суд снизил размер незаконно перемещённого пиломатериала в Китай через границу.

Таким образом общая сумма составила 3,8 миллионов рублей. В апелляционном определении суда говорится, что сосны было перемещено до 889,985 кубических метров, лиственницы - до 11,93 кубометров.

Верховный суд смягчил приговор, назначил Буянтуеву три года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Решение суда вступило в законную силу, сообщили в Верховном суде Бурятии.

В законе о «О статусе депутата Народного Хурала» говорится, что полномочия члена парламента прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

Мунко Буянтуев был избран в Народный Хурал в 2018 году. За прошедший год не показал себя активным депутатом, его совсем не слышно на сессиях. Избран был в составе партийного списка «Единой России», так что после исключения Буянтуева из парламента его мандат отдадут следующему по списку.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия обрела полноценного министра экономики
Власть, 26.02.2026
Вячеслав Хингелов избавился от приставки врио
В правительстве Бурятии появился новый зампред
Общество, 26.02.2026
Высокую должность заняла Ирина Смоляк
Мэр Улан-Удэ определил задачи для дальнейшего благоустройства Железнодорожного района
Власть, 24.02.2026
Гражданам собираются обеспечить достойные условия проживания
Мэр Улан-Удэ: «Участники СВО – герои нашего времени»
Власть, 24.02.2026
Ветераны и дальше хотят служить Родине, но уже в тылу
Режим повышенной готовности введут из-за отсутствия ледовой переправы на Ольхон
Власть, 24.02.2026
Он будет действовать на территории Ольхонского района
В военном госпитале Бурятии чествовали защитников Отечества
Власть, 24.02.2026
Участие в мероприятии приняли глава республики и Герой России
Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа
Власть, 24.02.2026
Алексей Цыденов: «Мы единый народ, где бы мы ни жили, и нам надо быть вместе»
Мэр Улан-Удэ в Сагаалган встретился с представителями землячеств
Власть, 20.02.2026
Игорь Шутенков: «Низкий вам поклон за ваше неравнодушие»
Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики
Власть, 19.02.2026
Также он упомянул о строительстве кампуса международного уровня «Байкал»
Монголия и Россия продолжат межпарламентское сотрудничество
Власть, 13.02.2026
Валентину Матвиенко наградили «Полярной звездой»
Монголия предложила России совместно строить железную дорогу
Власть, 12.02.2026
Предложение касается проекта строительства железнодорожной линии Багахангай – Долина Хушиг
В районе Бурятии представили нового замглавы
Власть, 12.02.2026
Он займётся решением инфраструктурных задач
Улан-Удэ примет международный форум креативных индустрий
Власть, 12.02.2026
Алексей Цыденов: «Для Бурятии и всего Дальнего Востока развитие креативных индустрий – это стратегический выбор»
^