01 января

Популярное

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело из-за вброса бюллетеней на выборах

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело из-за вброса бюллетеней на выборах
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Следственный комитет раскрыл подробности происшествия с задержанием замглавы участковой избирательной комиссии

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего заместителя председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 725 на округе №24. Задержанный подозревается по ч. 1 ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов». Об этом в день выборов, 9 сентября, сообщила пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», задержание замглавы участковой избирательной комиссии стало, по оценке главы ЦИК Эллы Памфиловой, самым серьёзным нарушением по всей стране.

- По данным следствия, 9 сентября, в день голосования, подозреваемый чиновник, находясь на избирательном участке, расположенном по улице Н. Нищенко Улан-Удэ, действуя умышленно с целью искажения результатов выборов депутатов Народного Хурала, собственноручно внёс в 50 избирательных бюллетеней для голосования заведомо ложные отметки о голосовании за одного из кандидатов в депутаты. Он также внёс в 45 избирательных бюллетеней заведомо ложные отметки о голосовании за одну из политических партий. Затем злоумышленник тайно вложил данные бюллетени в сейф для последующего учета в протоколе подсчета голосов избирателей, - уточняет Следственное управление.

Накануне Элла Памфилова уточняла, что все фальсифицированные бюллетени были заполнены в пользу партии «Единая Россия».

Как сообщал «Байкал-Daily», на округе №24, где располагался данный избирательный участок, победу одержал представитель «Единой России», гендиректор ООО «СЕМЬЯ+» Михаил Гергенов. По данным на 7 часов утра, его отрыв над ближайшим соперником значительный – почти в 4 раза.

Сам Гергенов назвал произошедшее «провокацией», специально совершённой против него.

«Какие мотивы им двигали?»

Председатель ЦИК призвала правоохранительные органы разобраться, кто побудил зампредседателя участкового избиркома в Бурятии совершить фальсификацию, сообщает ТАСС.

- Интересно, какие мотивы им двигали. <…> Меня психология фальсификаций очень интересует, я всегда задаюсь вопросом, что двигает человеком, - сказала Памфилова в воскресенье в информационном центре ЦИК.

Она отметила, что человек, идущий на нарушение закона, понимает меру ответственности.

- Какая мотивация? Ведь не просто он берёт и это делает, потому что ему так захотелось. Значит, кто-то, видимо, подсказал, и подсказал настойчиво. Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы разбирались, - подчеркнула глава ЦИК, призвав выяснить, «куда ниточки тянутся».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Вы обеспечиваете сплочённость нашего общества»
Власть, 30.12.2025
Алексей Цыденов поблагодарил членов совещательных и консультативных органов
Рейтинг: губернаторы ДФО постепенно перетекают в Max
Власть, 29.12.2025

Но в Telegram подписчиков гораздо больше

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
^