13 декабря

12 декабря

Популярное

В Татарстане успешно протестировали дрон для доставки грузов

Власть, 
Сотрудники университета Иннополис в Татарстане успешно провели испытания беспилотника для доставки грузов. За час дрон вместе с грузом преодолел расстояние 38 км и вернулся обратно

- Сотрудники университета Иннополис в сотрудничестве с компанией ЭНИКС провели испытания беспилотника в условиях ограниченной видимости и отрицательных температур. За час дрон доставил почтовый груз на расстояние 38 км и вернулся обратно. Аппарат двигался со скоростью 65 км/ч на высоте 500 м. Во время апробации технологии беспилотной доставки грузов использовался дрон Т16 компании ЭНИКС, который способен летать на расстояние 150 км с предельной скоростью 130 км/ч на высоте до 4 км. Общая дальность испытательного полета составила 76 км, - отмечается в сообщении университета Иннополис.

Как уточняют сотрудники вуза, беспилотник может доставить груз из района казанского логистического почтового центра Почты России до почтового отделения Иннополиса, и за один полет сможет преодолеть такое расстояние 4 раза.

- Мы доказали, что способны доставлять грузы беспилотниками, поэтому будем предлагать наши решения коммерческим заказчикам, беря на себя техническую сторону вопроса и разрабатывая системы управления. Вместе с нашим партнером компанией ЭНИКС, конструирующей беспилотные аппараты, мы сможем решать сложные технологические задачи. Осталось заручиться поддержкой команды юристов, которые помогут быстро решать административные и юридические вопросы, связанные с согласованием маршрутов полетов. Только законодательная база отделяет наш проект от масштабирования и коммерческого внедрения, поэтому мы надеемся на поддержку со стороны государственных властей для реализации таких проектов, - цитирует пресс-служба руководителя Центра развития робототехники университета Александра Климчика.

По словам Климчика, сейчас специалисты работают над тем, чтобы довести точность доставки груза в городских условиях до сантиметра. Последние испытания показали, что точность достигла расстояния в один метр, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, в минувший понедельник прошел эксперимент по доставке почтовых отправлений беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Первый пуск дрона окончился неудачей. Аппарат должен был доставить груз из Улан-Удэ в село Тарбагатай, расположенное в 65 км к юго-западу от республиканской столицы, но сразу после взлета дрон врезался в здание.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
^