03 апреля

Популярное

Президент Бурятии переименован в главу республики

Президент Бурятии переименован в главу республики
Власть, 
Как уже сообщалось, в ходе 21-й сессии депутаты Народного Хуорала должны были решить вопрос о переименовании должности высшего государственного лица Бурятии – с президента на главу республики

С докладом по этому вопросу выступила депутат Анна Скосырская, которая сообщила о том, что аналогичные решения уже были приняты в ряде российских регионов.

- На проект получены все необходимые положительные заключения, - заявила Анна Скосырская. – Было бы логично принять этот закон сейчас.

Как и ожидалось, против переименования выступила фракция КПРФ, которая уже заявляла о своей позиции несогласия на Совете Народного Хурала. Однако свое мнение коммунист Ющенко высказал весьма своеобразно. Сначала он сообщил, что фракция против и старого названия – президента.

- Президент – это чуждое, американское название, - заявил Ющенко.

Что касается нынешнего переименования, то фракция считает, что смена названия в данный момент преждевременна, заявил коммунист. В частности, фракция сообщила о том, что переименование может повлечь дополнительные расходы.

Выступивший по этому вопросу президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что дополнительных расходов не потребуется. Звание президента Вячеслав Наговицын будет носить до конца своего срока, что не потребует переоформления документов. Главой Бурятии будет называться уже новый руководитель республики.

В ходе прений в поддержку законопроекта выступили партии «Единая Россия» «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Как заявил лидер ЛДПР Игорь Бобков, звание «глава региона – это как-то ближе, чем президент», однако тут же ехидно отметил, что в будущем, видимо, придется поменять и название «глава района» или «глава поселения».

Завершил прения лидер КПРФ Вячеслав Мархаев, который неожиданно для всех сообщил, что фракция поддержит внесенный законопроект о переименовании.

Итог состоявшегося голосования – законопроект о переименовании принят в обоих чтениях. Закон «О главе Бурятии» начнет действовать с момента, когда нынешний лидер Бурятии покинет свой пост. До этого момента Вячеслав Наговицын будет по-прежнему именоваться президентом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
^