08 апреля

07 апреля

Популярное

Отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора предрешена

Отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора предрешена
Власть, 
Отставки активного сенатора Бурятии требует Москва

Из осведомлённых источников «Байкал-Daily» в правительстве Бурятии стало известно о скорой отставке сенатора от республики Арнольда Тулохонова.

Как сообщают наши источники, инициатива о «добровольной» отставке известного академика и сенатора исходит целиком из Москвы. Поэтому данная ситуация вызвала большое удивление у местных политических игроков.

Возможно, на решение повлияла постоянная критика бурятским сенатором федеральных властей. В частности, Арнольд Тулохонов неоднократно выступал с требованиями о защите озера Байкал, критикой руководства «Газпрома» в связи с коммерческим обоснованием отказа от газификации республики, и в целом с патриотическими заявлениями. Только за последнее время сенатор рассказал в Совете Федерации о «бандитских» ценах на авиабилеты в Москву и в очередной раз раскритиковал ЕГЭ, - за то, что он «вымывает мозги» из республики и создаёт «интеллектуальную пустыню». Тулохонов активно защищает Бурятию и на федеральном и на международном уровне, в том числе лоббирует прокладку железнодорожной магистрали из Китая в Россию через территорию республики.

Напомним, недавно на федеральном уровне разгорелся скандал, связанный с академическим статусом государственных служащих. В октябре Тулохонов стал действительным академиком РАН. А в конце ноября президент России Владимир Путин обещал уволить (и позже они, действительно, были освобождены от должностей) всех членов Академии наук с госдолжностей. Своё требование он объяснил тем, что если чиновник выполняет свои обязанности качественно, у него не должно оставаться времени на науку. Тогда федеральные СМИ заочно причислили Арнольда Тулохонова к лицам, которых могут коснуться слова президента. Впрочем, тогда увольнение его не коснулось.

Арнольд Тулохонов избран членом Совет Федерации от исполнительных органов государственной власти Бурятии до сентября 2017 года. Таким образом, в республике возникает новая политическая интрига. Есть большая вероятность, что Арнольд Тулохонов уйдёт ещё до праймериз «Единой России» перед выборами главы Бурятии-2017. Праймериз запланированы на май.

Интрига в том, что, согласно неписаному правилу республиканской политики, в данном случае членом Совфеда от исполнительной власти должен быть этнический бурят. Поскольку сенатор - представитель русской нации, Александр Варфоломеев, у Бурятии уже есть. Таким образом, у действующей исполнительной власти и лично Вячеслава Наговицына достаточно ограничений и довольно сложный выбор. Причём, кого бы он сейчас не выбрал, именно с этим человеком ему идти на третий срок через всю процедуру «праймериз» и сами выборы.

Если же в сентябре в Бурятии будет новый глава, то он автоматически получит сенатора,которого через несколько месяцев будет вынужден или заново утверждать, либо менять.Что породит совершенно новую политическую коллизию, уже другого уровня.

В любом случае, отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора от Бурятии будет главной политической сенсацией ближайших недель.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
В MAX пришёл пока один депутат Госдумы от Бурятии
Власть, 01.04.2026
Два других активничают в OK.ru и во «Вокнтакте»
В России запретят «наливайки» и повысят пенсии
Власть, 01.04.2026

Какие законы вступят в силу с 1 апреля

В Улан-Удэ прошёл форум Советского района
Власть, 01.04.2026
Мероприятие провели под лозунгом: «Сила Бурятии в единстве. Есть результат»
В Монголии избран 35-й премьер-министр
Власть, 01.04.2026
Ням-Осорын Учрал получил большинство голосов членов парламента
В Монголии изберут нового премьер-министра
Власть, 30.03.2026
Гомбожавын Занданшатар освобождён от занимаемой должности
В Бурятии назначили замминистра сельского хозяйства
Власть, 30.03.2026
Им стал уроженец Забайкальского края
Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
^