28 марта

27 марта

Популярное

«Мне не стыдно»: Михаил Слипенчук ещё не решил, пойдёт ли на новый срок в Госдуму

«Мне не стыдно»: Михаил Слипенчук ещё не решил, пойдёт ли на новый срок в Госдуму
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат подводит итоги и будет дальше работать на благо Бурятии

Больше времени и возможностей

Депутат от Бурятии Михаил Слипенчук, устроивший на Байкале экспедицию «МИРов», запустивший в работу и сделавший международным аэропорт «Байкал», работающий над проблемами озера в Госдуме, размышляет – идти ли в депутаты от Бурятии на новый срок. Об этом он сообщил накануне на пресс-конференции по итогам международной Арктической конференции, заполнившей лучшие отели столицы, которую в Бурятию привёл также он.

Напомним, ранее Михаил Слипенчук выдвинул свою кандидатуру в списке кандидатов от Единой России. Партия проводила всенародное голосование (праймериз), чтобы определить, кого поддержит население. В Госдуму партия будет выдвигать кандидатов, занявших первые места по итогам всенародного голосования.

Известный политик и один из самых успешных бизнесменов страны, представляющий Бурятию в Госдуме, тогда заявил, что пойдёт на выборы, только если получит поддержку жителей Бурятии. Однако, за несколько дней до праймериз он снял свою кандидатуру, не объясняя причин.

Как сообщал «Байкал-Daily», этому предшествовал скандал с обвинениями Слипенчука в том, что его компании зарегистрированы в оффшорной зоне. Депутат тогда выступил с опровержением, заявив, что счета были выведены, как только этого потребовал закон.
В партии от комментариев по данной информации воздержались. Снявшись с праймериз, Слипенчук больше не комментировал свои дальнейшие планы на политическую гонку, которая стартует уже на следующей неделе, как только Владимир Путин подпишет соответствующий указ.

На пресс-конференции Михаил Слипенчук ответил на вопрос, планирует ли он идти на новый срок в Госдуму.

- Пока решение не принято, - ответил Слипенчук. – Идти на выборы можно двумя способами: выступить от какой-нибудь парламентской партии, либо собрать подписи 3 процентов голосующих и самовыдвигаться – это самый сложный путь. Пока решение не принято.

Прозвучал и вопрос, как изменится степень влияния депутата на экономику республики и политику, если он не станет вновь депутатом Госдумы.

- Думаю, что влияние на экономику не уменьшится, а увеличится, потому, что будет больше времени и возможностей. Что касается политики – не думаю, что меня станет меньше. Просто будет меньше возможностей поддерживать инициативы людей. Форум Арктический я больше не смогу провести. Но моё присутствие в Бурятии сохраняется. Я не отказываюсь от политической карьеры. Считаю, что мои опыт, знания и возможности достаточно большие, чтобы сделать жизнь не только в Бурятии, но и в России значительно лучше, - сказал депутат.

«Приложил все силы»

Депутат пояснил, почему он назвал не только один регион, и перечислил самые важные свои достижения, подводя черту своего депутатского срока и заглядывая вперёд.

- За те 4,5 года, что я работал в Государственной Думе, мне удалось продвинуться в таком важном вопросе, как укрепление российско-японских отношений. Это обе стороны признают, результаты вы все видите. Это маленький кирпичик, но он положен в эту стену. Мне удалось вывести на межправительственный уровень обсуждение строительства завода по переработке отходов в Бурятии. Я веду в Госдуме направление Арктики, вхожу в комиссию, и там принимаю активное участие. Считаю, что мой опыт как учёного, политика и предпринимателя может быть очень востребован, - отметил депутат.

Как отметил сам депутат, что работая в Госдуме, он отдавал себя этому делу полностью.

- Пусть люди поставят мне оценку. Я приложил все силы, чтобы быть хорошим депутатом, и мне не стыдно, - резюмировал Михаил Слипенчук.

На вопрос, не планирует ли политик вступить в 2017 году в состязание за пост главы республики, он ответил неоднозначно.

- В наше время всё настолько быстро меняется, настолько появляется много новых вводных, новых людей и возможностей, поэтому пока преждевременно обсуждать эту тему. Я раньше говорил и пока не менял свою точку зрения, что пока задачу быть главой республики я никогда перед собой не ставил. Я считаю, что есть масса других возможностей для самореализации, - прокомментировал депутат.

Развивать и менять

Следующее направление, которое он затронул – это Байкал.

- После экспедиции «Миры на Байкале», на мой взгляд, стало ясно, что вопросов больше, чем ответов. Байкалом должны заниматься профессионалы, а не любители. И если говорить о теме экологии, то Бурятия ограничена в экономическом развитии законом об охране Байкала. Надо его развивать, менять, что-то добавлять, - подчеркнул Слипенчук.

Он также ответил на ряд вопросов по Арктике, и отметил, что «Бурятия уже в центре арктических событий».

- Два года назад БГУ выступил с инициативой проведения арктических ВУЗов, и в Бурятию приехало огромное количество учёных. Теперь республику посетили арктические парламентарии, которым понравилось гостеприимство республики.
Я думаю, пройдёт ещё какое-то время, и исполнительная власть арктическая сюда приедет, - поразмышлял Слипенчук.

Как сообщал «Байкал-Daily», Слипенчук продвигает в Госдуме принятие закона об Арктике и добивается, чтобы север Бурятия приравняли к арктическим территориям. Задача закона – вернуть жителям севера социальные льготы и субвенции на сельхозпроизводство. Но по признанию депутата, над законом предстоит ещё много работать.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^