20 апреля

19 апреля

Популярное

«Закон о мэре» в Бурятии получит продолжение

«Закон о мэре» в Бурятии получит продолжение
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Бурятии вернулись к законопроекту об отмене мэров, который не смогли принять накануне

Сегодня Народный Хурал продолжил обсуждать вчерашний вопрос об изменениях в муниципальное законодательство. Инициатором проекта выступил комитет по госустройству.

Как сообщал «Байкал-Daily», вчера на сессии депутаты голосовали по проекту закона о сохранении или упразднении наименования «мэр». Как поясняли авторы законопроекта, такое наименование может носить только избранный народом градоначальник, который одновременно является руководителем городской администрации.

Учитывая, что нынешний мэр Улан-Удэ Александр Голков не только не был избран на всенародных выборах, но и не является главой администрации, то в случае принятия закона терял бы звание мэра.

Данный законопроект был внесён в Хурал для приведения местного законодательства в соответствие с федеральными законами.

Законопроект об уточнении звания мэра вызвал бурные споры. После дебатов и выступления самого Александра Голкова депутаты проголосовали, и не приняли закон. Для этого избранникам народа не хватило всего трёх голосов.

Сегодня с утра депутатам пришлось вернуться к обсуждению вопроса.

Причина в том, что закон был создан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, и это в обязательном порядке требуется сделать до 29 сентября.

- Есть федеральные законы. Вы должны принимать в соответствии, - напомнил один из депутатов. - В комитетах все эти проекты обсуждались. И ситуация, когда за законопроект проголосовали, фактически три голоса не хватило.

Поступило предложение перенести вопрос на октябрь, не прерывая сессию, когда и решить что делать с приведением нормы в соответствие.

- Не надо путать приведение в соответствие с федеральным законом и внесением своих изменений, - потребовал депутат Александр Стопичев.

Игорь Зубарев согласился со Стопичевым, что по данному законопроекту решение принято, и он не подлежит возврату в повестку. Виктор Малышенко предложил внести в закон поправки.

В итоге, чтобы решить задачу в рабочем порядке, депутаты решили вынести вопрос на отдельное голосование. Оно состоится 15 октября. Теоретически тогда депутаты могут вновь поставить вопрос об отмене должности мэра на голосование.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^