29 апреля

28 апреля

Популярное

Санкции задержали строительство гамма-телескопа в Тункинской долине

Общество, 
Из-за санкций запчасти пришлось ждать 3 месяца. В Тункинской долине продолжается строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа

Как произошла Вселенная, что ею управляет сейчас и что нас ждёт в будущем. На эти вопросы учёные пытаются найти ответ уже более 100 лет. Они знают — из космоса идет гигантский поток частиц сверхвысокой энергии. Но ни один физик мира пока не может точно назвать конкретный объект Галактики, откуда идёт излучение.

— Для того, чтобы точно знать, какая именно прилетела частица из космоса, какая у нее была энергия и какое было направление этой частицы, нужно иметь приборы разного типа, — говорит соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднёв.

Строить гамма-телескоп, который должен ответить на все вопросы, решили в Тункинской долине республики Бурятия. Уже 2 года здесь работают учёные нескольких научных институтов мира. Каждый день монтируют наземные оптические детекторы. Они «ловят» все заряженные частицы. Есть ещё и подземные. Приборы воспринимают только так называемые мюоны — частицы с высокой проникающей способностью. В ближайшие годы в Тунке появятся еще 3 типа установок.

Сейчас, можно сказать, здесь происходит исторический момент. Начали закладывать фундамент для нового современного оборудования — здесь появится первый в России большой атмосферный черенковский телескоп. Его совместными усилиями разрабатывают российские и немецкие учёные. Установить его планируют уже к следующему лету. Стоимостью 20 000 000 рублей каждый, в будущем их здесь появится 19.

Чтобы посмотреть, где и как будет установлен атмосферный телескоп, в Тункинскую долину приехал учёный института ядерных исследований Виктор Романов. В подмосковной Дубне он изобретает элементы будущей установки. Которая как раз и будет из потока частиц выделять гамма-кванты:

— Будет представлять из себя тарелку, на которой будет расположено 34 зеркала большого радиуса, каждое зеркало 600 мм диаметром.

Когда гамма-телескоп заработает в полную силу, учёные надеются первыми узнать, откуда идут частицы сверхвысоких энергий. Причём, более дешёвым способом, чем на других установках мира. Главное, чтобы не помешала политическая ситуация.

— Санкции существенно сказались на ходе нашей работы, и те компоненты для нашего эксперимента, которые должны были быть поставлены из Германии, на разрешение их поставки в Россию потребовалось более 3 месяцев. Сейчас это всё в Москве и уже едет в Иркутск, но, к сожалению, сейчас уже конец октября, — говорит соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднёв.

До конце месяца работа здесь еще будет кипеть. А потом придётся ждать до весны. Когда можно будет приступить к установке телескопов, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
Загрузка...
^