20 апреля

19 апреля

Популярное

В исчезновении омуля теперь обвиняют кабель на дне Байкала

Общество, 
Ранее в уменьшении популяции омуля обвиняли чересчур расплодившихся нерп и бакланов

Как сообщает «Вести. Иркутск», для многих, даже для рыбаков, омуль за прошедшее лето стал деликатесом. Ведь численность рыбы резко упала. И вот, о чудо, он вернулся.

— Где её возьмешь, когда я сам хочу поесть, а рыбы-то нету. Самому хочется, потому что я с детства на рыбе вырос. Сам с Ольхона, с Косой Степи…

Солёный омуль с отварной картошкой для него — деликатесный обед, говорит Александр Ланин. Он уже 60 лет ходит на теплоходе по Байкалу и Ангаре. И впервые в этом году рыбалка не задалась. Если раньше за сутки удавалось добывать несколько десятков килограммов омуля, то этим летом рыба просто исчезла.

У рыбаков несколько версий, куда делся омуль. Так, некоторые считают, что виной всему кабель, проложенный по дну Байкала через пролив Ольхонские ворота, который несет свет на остров. Якобы он нарушил местную экосистему и повлиял на популяцию.

Вот ещё предположение — вредителями рыбного хозяйства стали бакланы. После примерно 40-летнего перерыва эти птицы вновь гнездятся на Байкале. С этим вариантом, к примеру, согласились власти соседней Бурятии. И когда-то редких пернатых из своей Красной книги вычеркнули.

— Ну и нерпа. Нерпы очень стало много. Лежбище везде, где не было раньше, а сейчас везде лежбище нерп. Вот туристы с Ольхона смотрят, по 70 нерп насчитывали, — говорит капитан теплохода Александр Ланин.

Кстати, в Бурятии учёные тоже уверены, что в питательном рационе нерпы, кроме бычков и голомянок, появился омуль. Местные чиновники даже предложили добывать её в промышленных объёмах. Иркутских ихтиологов это просто шокировало. Ведь они исчезновение омуля связывают с аномально тёплым летом. Вода в озере, говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков, прогрелась и планктон ушёл в более холодные слои, ниже и подальше от берегов. А за ним ушла и рыба.

— Никуда он не пропадал. И бакланы, и нерпы тут ни при чём совершенно. Пищевод у нерпы максимум 2–3 сантиметра диаметром. А она жевать не может, кусать только и глотать. То же самое бакланы. Это не пеликаны, которые, действительно, могут большую рыбу заглатывать, — говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

Температура воды, по словам Владимира Фиалкова, на 30-метровой глубине доходила до 20 градусов. Но сейчас лето закончилось, Байкал стал остывать и омуль возвращается.

Когда в сети рыбаков омуль попадался редко, его стоимость серьёзно увеличилась — за килограмм просили до 500 рублей. Сейчас, когда омуль вновь появился в прибрежной зоне Байкала, его стоимость должна снизиться.

А численность баклана и нерпы действительно увеличилась. Но, как говорят иркутские учёные, это ведь хорошо.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^