23 апреля

22 апреля

Популярное

Иркутский журналист перепутал Байкальский заповедник с парком

Общество, 
Сотрудников ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» удивил один из вопросов Георгия Кузнецова, обозревателя по вопросам экологии издания «Восточно-Сибирская Правда», адресованный главе минприроды России Сергею Донскому

Как говорится в сообщении Байкальского заповедника, во время эксклюзивного интервью с министром природных ресурсов и экологии РФ Георгий Кузнецов выразил обеспокоенность судьбой особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на Байкале. Например, по мнению Кузнецова, Байкальский заповедник, активно работая с туристами «фактически превратился в природный парк».

Сергей Донской дал исчерпывающие объяснения журналисту:

- Это совершенно не так. Во-первых, не стоит преувеличивать стремление Байкальского заповедника к получению дополнительных (замечу, совершенно легальных) доходов от собственной деятельности. За 2013 год 97,4% финансирования Байкальского заповедника составили средства федерального бюджета. Во-вторых, и самое главное – федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» к числу задач, возложенных на государственные природные заповедники, относит и развитие познавательного туризма. Причём, в соответствии с законодательством, речь идёт о посещениях территории только в познавательных целях и лишь на отдельных, специально определённых участках заповедника. Замечу, что мировая практика наглядно демонстрирует, что познавательный туризм в полной мере (при должных управленческих решениях) гармонирует с задачами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия на особо охраняемых природных территориях.

«Сравнение же Байкальского заповедника с природным парком вовсе неуместно, - заявил глава минприроды России Сергей Донской: - Природный парк - это территория, на большей части которой допускается именно массовый отдых. Это не имеет ничего общего с действующим режимом Байкальского заповедника».

Заместитель директора Байкальского заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму Ирина Лясота приглашает журналиста лично посетить Байкальский заповедник, чтобы своими глазами увидеть, что охранный режим территории Байкальского заповедника соответствует своему статусу в полной мере.

- От лица администрации Байкальского заповедника приглашаю Георгия Кузнецова приехать в Танхой, оформить надлежащие документы на посещение заповедной территории, и лично удостоверится, как мы реализуем федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - резюмировала Ирина Лясота. - Уже сорок пять лет коллектив заповедника занимается охраной природных комплексов, научными исследованиями и экологическим просвещением. Развитие познавательного туризма – новое направление деятельности, которое подчинено тому, чтобы наши посетители, общаясь с заповедной природой, познавая, помогали её сохранять. Посмотрите на туристов, которые возвращаются с экскурсий и путешествий в заповедник, поговорите с ними - они за природу и за цивилизованный организованный туризм на ООПТ. И в этом заслуга людей, работающих в заповеднике, работающих в соответствии с законом и правилами гостеприимства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
Загрузка...
^