23 марта

22 марта

Популярное

Улан-Удэ предлагают превратить в «Город кедров»

Улан-Удэ предлагают превратить в «Город кедров»
Общество, 
В Улан-Удэ задумались о формировании «зеленого» лица города. Сегодня в мэрии на круглом состоялось обсуждение концепции программы озеленения Улан-Удэ как основа для бренда столицы республики. Инициаторы предлагают использовать кедры, шиповник и ромашки

В настоящее время Улан-Удэ по озеленению ничем не выделяется от других городов, сказал доктор сельскохозяйственных наук, декан агрономического факультета БГСХА Анатолий Кушнарев.

В последний раз план озеленения города принимался в 70-х годах прошлого века, сейчас принят генплан Улан-Удэ, но нового плана по озеленению нет, заявил директор МАУ «Городское лесничество» Жаргал Цыбиков.

- Возникла такая почти сумасшедшая идея. Кедр как основа брендинга, поэтому концепцию этой идеи я назвал «кедровая культура», - пояснил автор концепции председатель БРО общественной организации «Деловая Россия», депутат горсовета Сергей Краснопеев. Он отметил, что есть «город каштанов» - Киев, а кедры, хотя ими и занимаются в других регионах, например на Алтае или в Иркутске, ничьим брендом пока не являются.

В частности, он предложил ряд идей в рамках реализации этой концепции. Например, акции «Посади свой кедр» для горожан и бизнесменов, «Зеленая школа», в рамках которой первоклассникам раздадут пакетики с 10-15 семенами кедра и инструкцией. Также предлагается высадить 350 кедров к празднованию юбилея присоединения Бурятии к России. В рамках экспериментального проекта изгородь вокруг школ города предлагается сделать живой – заменить деревянную и железную ограду на изгородь, например, из шиповника.

На круглом столе было отмечено, что этот проект не может быть реализован без привлечения ученых и научного обоснования. Необходимо проводить исследования, чтобы определить, какие растения и деревья подходят к природным условия Улан-Удэ. Чтобы не случилось так, как на Аршане, где погибли недавно посаженные клены – из-за того, что это дерево не выдерживает такие холода.

- Город теряет сотни тысяч рублей, или, может быть, больше, из-за того, что не ту траву сеют – он замерзает, не те кустарники, не те деревья. Все идет абсолютно хаотично, - заявил Александр Кушнарев, и предположил, почему это происходит: «Может быть, это выгодно – каждый год пересаживать и пересеивать?».

Декан агрономического факультета БГСХА сообщил, что необходимо создание серьезной лаборатории по проблемам озеленения Улан-Удэ, где будут рассмотрены возможности выращивания, декоративность, жизнестойкость, способы ускоренного размножения и так далее, чтобы массово выращивать нужные растения и деревья и вводить их в городскую среду. Он подчеркнул, что БГСХА, где уже готовят специалистов в этой сфере, готова оказать содействие в создании лаборатории.

Что касается кедров, Анатолий Кушнарев обозначил три основных минуса. При этом, если проблема кислых почв решаема, то вопросы по чувствительности кедра к сухому воздуху и газам решить сложно. Однако, резюмировал доктор сельскохозяйственных наук, идея хорошая, и несмотря на все, кедр – подходящая культура, чтобы стать основой для бренда города. Единственный нюанс – необходимо тщательно отбирать участки для посадки.

Он также призвал не ограничиваться только одним кедром, отметив, что существует огромный ассортимент пород, которые можно использовать для озеленения города: ивы, морошка, ели, разные многолетние дикорастущие и селекционные травы.

Директор МАУ «Городское лесничество» заявил, что бюджет города такой нагрузки не выдержит, необходима помощь населения и бизнеса.

Присутствовавший на круглом столе советник мэра отметил, что программа не имеет финансового обоснования, необходимого для администрации Улан-Удэ. Он также заявил, что программе необходимо грамотное лобби.

На заседании было решено, что необходимо создать инициативную группу, которая взяла бы на себя продвижение концепции по озеленению Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В северных районах Бурятии обещали небольшой снег
Общество, 23.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов
В селе Бурятии отключат свет из-за подрезки деревьев
Общество, 22.03.2026
Работы будут проходить в рабочее время
Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
^