01 мая

30 апреля

Популярное

Жители Бурятии получили многотысячные квитанции за общедомовые нужды

Общество, 
За общедомовые нужды жители посёлка Онохой Заиграевского района должны заплатить астрономические суммы. Квитанции об оплате коммунальных услуг домов по улице Юбилейная шокировали всех жильцов

Нина Горбунова проживает в двухкомнатной квартире. Все чеки об оплате электроэнергии, пенсионерка хранит как зеницу ока. О том, что она теперь должница, женщина узнала от министерства соцзащиты. Из-за задолженности за электричество, там отказались выделять Нине Николаевна субсидию на оплату коммунальных услуг. Оказалось, в течение полугода за общедомовые нужды у женщины накопилась сумма к оплате 1,5 тысячи рублей.

- 8 числа иду с магазина, вижу, Заиграевский Энергосбыт вывесил списки. Получилось, я за апрель еще 1,5 тысячи должна. Это выходит, я 3 тысячи должна. Я говорю, у вас аппетит приходит во время еды, что ли? Я говорю, девушка, она говорит, я не знаю, мы вас будем отключать. На каком основании вы будете нас отключать?! Кто мы? Неплательщики? Мы платим постоянно за свет, - говорит Нина Горбунова.

Между тем суммы за общую потребленную энергию растут как на дрожжах. 79-летняя Лидия Дмитриевна после визита электромонтёров едва не загремела в больницу с сердечным приступом. Действуют сотрудники некой организации «УУКРЭ» по одной и той же схеме. Срывают пломбы на индивидуальных счётчиках и заставляют подписывать акт о безучётном потреблении электроэнергии.

- Я до того расстроилась и всё подписала им. У меня все документы на месте. Я не знаю, что делать? Пенсия 13 тысяч, что я должна делать? – спрашивает Лидия Пержакова.

Теперь на двух соседках висят многотысячные долги. У одной 49,5 тысяч, у другой 10 тысяч рублей. Но таких якобы «неплательщиков» в посёлке Онохой десятки. На народный сход собрались жильцы всех близлежащих домов. Квитанции за ОДН им пришли разные: от 1,5 до 11 тысяч рублей с квартиры.

- Вы не подписали?
- Нет. Они угрожали, мы отключим электроэнергию, на каком основании? Я предоставил квитанции. Сказал, что это выложится в интернет. Я произвел съёмку всех действий, они удалились, ретировались.

У напуганных жильцов вызвали подозрения работающие магазины и салоны красоты, которые пристроены едва ли не в каждом доме посёлка. Мы дозвонились до хозяйки одного из них. Выяснилось, таких огромных счетов за оплату ОДН им не приходило.

Ольга Федорова - директор магазина:
- Вспомните сумму, сколько Вы платили?
- Рублей 170 или 150 в среднем.

Искать правду жильцы отправились в свою управляющую компанию, но там только отмахнулись от них.

- МРСК отвечает за электроэнергию. Это вам надо в Заиграево проехать, у нас потому что тепло и вода. Всё.

Туда мы и отправились, но безуспешно.

- Сотрудников филиала «Бурятэнерго» Заиграевского района застать на месте, так и не удалось. Местные жители говорят, что они появляются здесь только утром или вечером. Несведущему человеку очень сложно догадаться, когда же специалисты принимают местное население, ведь вывески о режиме работы здесь нет.

Чтобы найти, откуда берутся такие баснословные суммы, мы написали официальный запрос в филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго». А пока ждём ответа, за разъяснениями обратились к специалистам жилищной инспекции.

- 11 тысяч, таких начислений за ОДН, конечно, быть не может. Мы в любом случае разберёмся с этой ситуацией и дадим жителям ответ, в чём там проблема, - сообщила заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Ирина Андархаева.

По закону, и управляющая компания, и ресурсоснабжающая обязаны следить за исполнением закона «Об энергоэффективности». Нарушения прав жильцов в этом случае на лицо. Вот только доказывать это жителям поселка Онохой, по всей видимости, придётся только через суд. Нина Горбунова, как и многие другие пенсионеры, акт о своих якобы многотысячных долгах уже подписала, сообщает «Тивиком».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на Первомай ухудшится погода
Общество, 01.05.2024
Ожидаются пыльные бури и похолодание 
В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

^