27 апреля

26 апреля

Популярное

Улан-удэнцы мокнут под собственными крышами

Общество, 
Первые весенние осадки уже обнажили слабые места многоэтажных домов. После сильного ветра и обильного снега некоторым горожанам придется заняться ремонтом

В 113 квартале водопад в доме не чудо природы, а настоящее бедствие. Новый подвесной потолок едва держится. Регулярно осадки проверяют его на прочность.

- Как спустя рукава все, это же все равно должен кто-то контролировать, правильно? Сделаешь, и все насмарку. И ждешь первый дождь или пройдет снег, - говорит жительница дома №5 113 микрорайона Мария Дашиева.

Такая же ситуация и на другом конце городе. В доме на ПВЗ чуть заморосит – вода сливается под шифер и прямиком в квартиры горожан. Из-за влаги сгорела проводка. Потолок здесь меняют регулярно. Не по прихоти, а по необходимости. Своеобразный зонт внутри помещения.

- Главный инженер сейчас говорит: «А зачем вы натянули? Ну и пусть бы…». Да, конечно, ну и пусть бы нам на голову текло. «Тазики бы подставляли…». Вы можете представить? Я говорю: «Вас бы заставить тазики подставлять вот так», - возмущается жительница дома №28 «а» по ул. Комсомольская Раиса Ростовская.

Главного инженера управляющей компании «Эталон-С» Виктора Гаврилова мы встретили на крыше. Он осматривал место течи. Или, точнее сказать, искал следы свежего, как утверждают, текущего ремонта.

- Проблему решит капитальный ремонт. Согласно законодательству. Или чтоб его поставили в план капитального ремонта, то, что сейчас программа. Это опять тоже же сроки, время. Или значит, людям собираться, сделать сбор средств на проведение капитального ремонта, - утверждает он.

Раиса Ростовская сообщила, что жители уже собирали на ремонт по две тысяч рублей. Однако соседи с нижних этажей отказались, ведь их не топит.

Тем временем, уже с 1 июля всем без исключения жильцам многоквартирных домов независимо от желания придется ежемесячно вносить плату в фонд капитального ремонта жилья. Из расчета 7 рублей 70 копеек с одного квадратного метра. Эти деньги могут пойти в том числе и на ремонт крыши. Главное теперь – определиться со сроками.

- Программа сформирована в соответствии с техническими требованиями, межремонтными периодами. Было учтено состояние жилых домов. Бывают, конечно, отдельные нюансы. В данном случае нужно обращаться либо в администрацию района, либо в Комитет городского хозяйства, - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ администрации Улан-Удэ Андрей Дроздов.

Узнать же, когда дом будут капитально ремонтировать, можно на сайте министерства строительства и модернизации в разделе нормативной документации. Программа капитального ремонта жилья будет действовать до 2043 года, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ 90-летний юбиляр пишет стихи
Общество, 27.04.2024
Круглую дату отметила Антонина Подтележникова
Аварийные дома в Бурятии взяли на учёт
Общество, 27.04.2024
Их число перевалило за 6 тысяч
Улан-удэнка осталась без «Тойоты» из-за мужа-пьянчуги
Общество, 27.04.2024
Мужчина любил ездить нетрезвым за рулём
В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
^