28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Жители отдалённых районов Бурятии испытывают трудности с банковскими картами

Общество, 
Переход на безналичную систему расчета создал для сельчан немало проблем – об этом говорят многочисленные обращения граждан к депутатам Народного Хурала

Заработная плата, пенсии, социальные пособия жителям переводятся на банковские карты, но обналичить денежные средства непросто.

О том, как предоставляются банковские услуги населению ознакомились депутаты бюджетного комитета в ходе рабочей поездки по Кабанскому, Тункинскому и Окинскому районах Бурятии.

Рабочая поездка началась с Кабанского района. Здесь работают 18 отделений и операционных офисов разных банков, большая их часть расположена в Кабанске, Селенгинске, Каменске и Выдрино. Однако жители небольших сел сталкиваются с трудностями получения наличных.

Во время совещания главы поселений говорили о недостаточном количестве банкоматов и их местонахождении.

- Власть на местах должна быть заинтересована в развитии банковских услуг, - отметил глава бюджетного комитета Цырен Доржиев. – Они должны быть доступными для населения. Речь идет не только об обналичивании зарплаты, покупке товаров, но и оплате коммунальных услуг, налогов. Не надо забывать, что недостаток банковских услуг сказывается на доходной части бюджета.

Сегодня многие финансовые услуги предоставляет почта. Обладая самой разветвленной сетью отделений, она может «дотянуться» до каждого жителя села. В этом убедились депутаты, посетив Окинский район, из бурятских банков работает только «Россельхозбанк». В день выдачи зарплаты у банка образуется очередь.

Как объяснила руководитель филиала Дора Пежемская, причина в неустойчивом сигнале связи, на одну операцию тратится в четыре раза больше времени, чем в Улан-Удэ. Усугубляет ситуацию и частое отключение электроэнергии, из-за чего банкоматы быстро выходят из строя. Большие затраты банк несёт за пополнение банкомата наличностью, которую привозят из столицы Бурятии. По этой причине другие банки не спешат открывать свои филиалы в отделенных районах республики.

Решить проблему могла бы прокладка оптоволоконной сети или установка мощных станций сотовых операторов. Развитие получила бы и установка в магазинах POS-терминалов. Пока же сельчане из-за отсутствия наличности чаще всего совершает покупки в долг в отделениях почтовой связи, которые остаются самым надежным средством не только связи, но и других жизненно важных услуг.

Трудности с банковскими картами испытывают и жители Тункинского района. Многочасовые очереди выстраиваются у офиса Сбербанка в Кырене. Вопросы вызывают и комиссионные, взимаемые с клиентов. Оказалось, что в Тункинском и Окинском районах работает Ангарское отделение Иркутского филиала Сбербанка России. Как пояснил его управляющий Андрей Салмин, банк готов установить банкоматы, если будет обеспечена их сохранность, и бесплатно предоставить POS-терминалы в магазинах района. Пока ведутся переговоры об установке терминала на таможенном посту села Монды.

В ближайшем будущем депутатская группа намерена выехать и в другие районы республики, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
^