29 апреля

28 апреля

Популярное

Бурятия ждёт от юбилейной «Алтарганы» особого «шарма»

Общество, 
Бурятия отправит на всебурятский фестиваль «Алтаргана» около тысячи человек. «Алтаргана» пройдёт в небольшом монгольском сомоне, который, по мнению соседней страны, является родиной Чингисхана. Участникам придётся отказаться от удобств и «жить в условиях, приближённых к древним»

Как уже сообщалось, международный фестиваль бурятской культуры «Алтаргана» состоится в этом году с 18 по 21 июля. Местом проведения выбран небольшой город Чингисхан в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии.

Ещё пару лет назад «Алтаргану-2014» планировалось провести на территории Внутренней Монголии в Китае. Однако уже тогда было ясно, что всебурятский фестиваль Китай вряд ли примет по политическим мотивам. Бурятия даже пыталась подсуетиться и заполучить «Алтаргану» себе, что было бы совсем внепланово и выбивалось бы из общего графика. Впрочем, этого Бурятии добиться так и не удалось.

Учредителем фестиваля-2014 выступит правительство Монголии. «Алтаргана» будет проходить под высоким патронатом премьер-министра страны Норовын Алтанхуяга.

Место проведения фестиваля выбрано весьма символично. Ровно 20 лет именно в Монголии зародилась сама «Алтаргана» - сперва как песенный фестиваль, чтобы к настоящему времени стать важнейшим мероприятием для бурятов, проживающих в России, Монголии и Китае.

По монгольскому преданию, Дадал сомон является родиной Чингисхана. Впрочем, как подчеркнул сегодня министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, не все согласны с этой точкой зрения.

- У нас в стране тоже есть мнение, что родина Чингисхана – на берегах реки Онон, на границе Забайкальского края и Бурятии, - отметил он.

Положение фестиваля уже утверждено. Сейчас ведётся подготовка делегаций и отбор участников.

- Республика вовсю готовится к проведению фестиваля. Уже проводятся отборочные конкурсы. Полностью состав делегации будет у нас сформирован к 1 июня – такое условие ставит монгольская сторона, - сообщил Тимур Цыбиков.

Ориентировочно Бурятию представит порядка тысячи человек. При этом районы республики имеют право и не включаться в состав единой делегации, а отправить отдельную «команду» под своим флагом.

Уже известно, что в этом году «Алтаргана» сокращает количество конкурсов. Было решено отказаться от трёх из них – конкурса журналистских материалов, конкурс-выставки этнотуристических центров «Бурятское поселение» и конкура традиционной бурятской юрты.

Сохранены в программе фестиваля конкурсы фольклорных коллективов «Один день бурятов», конкурс улигершинов, народных и современных бурятских песен, декоративно-прикладного искусства, конкурс красоты «Дангина», выбор лучшего бурятского костюма, конкурсы-выставки фотографий и документального кино.

Спортивных состязаний традиционно будет три – бурятская борьба, стрельба из лука и конные скачки. По словам организаторов, каждый из трёх дней фестиваля будет открывать именно скачки.

По словам Тимура Цыбикова, делегации Бурятии, как и всем прочим участникам, придётся жить в довольно стеснённых условиях. От комфортных гостиниц и прочих удобств придётся отказаться. Небольшой город Чингисхан с тремя тысячами населения имеет всего несколько инфраструктурных объектов, и участников «Алтарганы» придётся размещать в палаточном городке.  

- Дадал сомон находится достаточно далеко от Улан-Батора, порядка 500 километров до этой местности. Участники фестиваля будут жить в условиях, приближенных к древним. Всем тем, кто будет выезжать на «Алтаргану», нужно быть готовым не к проживанию в гостинице, а к полевым условиям. Я думаю, это придаст особый шарм и пикантность проведению фестиваля, - отметил министр культуры Бурятии.

К слову, за день до открытия фестиваля правительство Монголии проведёт научно-практическую конференцию «Алтаргана: история и результаты». В честь 20-летия фестиваля будет обсуждаться, какой толчок он дал сохранению культуры бурятского народа, а также дальнейшие перспективы.

Фестиваль «Алтаргана» проходил в Монголии до 2002 года. В 2002 фестиваль впервые перешёл границы, его принял Агинский Бурятский автономный округ. В 2004 году он прошёл в монгольском городе Чойбалсан. В 2006 году в первый раз фестиваль проводился в Улан-Удэ. После он проходил в Иркутске и Улан-Баторе.

В 2012 году «Алтаргана» вновь прошла в Агинском. Делегация Бурятия завоевала тогда множество наград. Однако сам фестиваль не прошёл гладко, а запомнился также скандалами, связанными с проблемами размещения и передвижения журналистов. Журналист газеты «Номер один» Евгения Балтатарова назвала подобное отношение «пренебрежительным». Кроме того, организаторы использовали работы известного фотографа из Бурятии Анны Огородник на баннерах без её согласия.

Как сообщалось ранее, «Алтаргана-2016» может пройти в Улан-Удэ, в рамках празднования 350-летия города.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

^