29 декабря

28 декабря

Популярное

В Бурятии создана федерация рыболовного спорта

Общество, 
Сборная команда спортсменов-рыболовов Бурятии появится в 2014 году

Об этом сообщил руководитель федерации рыболовного спорта Бурятии Денис Янушевский. В команду войдут лучшие рыбаки по итогам регионального рейтинга.

- Спортсмены смогут представлять наш регион на различных чемпионатах и кубках по отдельным выдам дисциплин, - сказал Янушевский. - Марафон отборочных туров начнется уже в эту субботу, 22 февраля. На Гусином озере в Селенгинском районе состоится первое в 2014 году соревнование — ловля рыбы на мормышку со льда. В нем примут участие более 20 команд по три человека.

В рамках подготовки к спортивному мероприятию уже прошел семинар: будущие участники отработали технику. 15 марта на республиканском чемпионате судьи определят тех, кто представит Бурятию на чемпионате России. Состязание высокого уровня по дисциплине «ловля на мормышку со льда» пройдет с 8 по 12 апреля на Байкале.

- Как принимающая сторона мы выставим две свои команды, - сказал Янушевский.

График мероприятий федерации составлен до конца года. На лето намечены тренировочные сборы, мастер-классы, а, начиная с августа, стартует серия республиканских турниров по ловле на поплавочную удочку, на спиннинг с лодок, по нахлысту и фидеру. Руководитель федерации рыболовного спорта республики отметил, что география проведения соревнований республиканского уровня охватит практически все районы.

- Бурятия традиционно сильна своими охотниками и рыболовами. Создание собственной федерации — явление закономерное. Теперь наши заядлые рыбаки-любители смогут не просто заниматься любимым делом, но и соревноваться, получать спортивные разряды и звания, - отметил Янушевский.

Для судейства федерация будет приглашать специалистов из других регионов: в Бурятии пока нет судей первой и высшей категории.

- Сейчас наши эксперты имеют только третью категорию, но мы активно формируем свое судейское сообщество и со временем планируем взрастить не менее 12 судей, которые могли бы принимать участие в состязаниях разного уровня, - цитирует Янушевского ИТАР-ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стартовал конкурс творческих работ учащихся ДШИ
Общество, 29.12.2025
По итогам будет проведена выставка в Улан-Удэ
В Бурятии наградили лучников
Общество, 29.12.2025
Церемония прошла в рамках республиканских соревнований
В Забайкалье выбрали лучшую ёлку
Общество, 29.12.2025
В народном голосовании победил Кыринский округ
В Северобайкальске зажглась главная ёлка города
Общество, 29.12.2025
На севере Бурятии проходят предновогодние праздничные мероприятия
Дети из Бурятии побывали на Кремлёвской ёлке
Общество, 29.12.2025
После пятилетнего перерыва Москва вновь зажглась праздничными огнями для тысяч детей
В округе Бурятии наградили мать-героиню
Общество, 29.12.2025
Также в Оке прошло вручение приветственных адресов
Театры из Бурятии получат финансовую поддержку на обновление репертуара
Общество, 29.12.2025
Конкурс проводился в рамках развития театрального искусства в регионах ДФО
Самбистки Бурятии вошли в топ-10 мира
Общество, 29.12.2025
Спортсменки стали одними из сильнейших на планете
В Бурятии прошёл чемпионат по вольной борьбе
Общество, 29.12.2025
Стали известны имена призёров соревнований
В Бурятии выбрали лучшие эскизы народных промыслов
Общество, 29.12.2025
Мастера представят свои уникальные изделия к «Алтаргане-2026»
В Улан-Удэ компания не отчиталась о пользовании подземными водами
Общество, 29.12.2025

Прокуратура потребовала устранить нарушение

^