07 апреля

06 апреля

Популярное

Читинский фотограф выиграл суд у «Российской газеты»

Общество, 

15 октября в «Российской газете» вышел материал Марии Городовой под названием «Золотая пустыня. В гонке за сокровищами легко потерять жизнь». В тексте было написано, что пустыня Гоби убивает людей, стремящихся завладеть ее богатствами. Материал был составлен в виде письма некого ученого-биолога без указания его фамилии. Материал был иллюстрирован фотографией

Как оказалось автор снимка – читинец, генеральный директор Забайкальского художественного салона, член союза фотохудожников России, депутат гордумы четвертого созыва Александр Леснянский, который сделал этот снимок в 2007 году. Снимок был опубликован без разрешения.

Фотограф решил отстоять авторские права и подал иск на газету в московский арбитражный суд, подготовив все необходимые документы. Суд удовлетворил требования Александра Леснянского и обязал газету выплатить компенсацию автору. Решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому окончательно неизвестно, сколько будет стоить газете незаконное использование фотографии и искажение ее смысла, сообщает информационный портал «Chita.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Аншлагам в Закаменске придадут форму драгоценных камней
Общество, 07.04.2026
На домах собираются повесить не просто таблички, а знаки города
Музей в Бурятии пополнится записками солдат Великой Отечественной
Общество, 07.04.2026
Их нашли на местах сражений в Новгородской области
В Улан-Удэ отберут работы для издания на бурятском языке
Общество, 07.04.2026
Заявки принимаются в региональном министерстве культуры
Помогут ли штатные врачи зависимым от азартных игр жителям Бурятии?
Общество, 07.04.2026
С 1 сентября любители сделать ставку могут получить бесплатное лечение. От зависимости лудоманов к лечению — что изменится в стране

В Бурятии подвели итоги фестиваля школьных театров
Общество, 07.04.2026
Гран-при выиграл школьный театр «Радуга»
В Иркутской области может появиться первый крематорий
Общество, 07.04.2026
Его хотят построить вблизи посёлка Усть-Ордынский
В горах Бурятии отметят традиционный сойотский праздник
Общество, 07.04.2026
«Ильчирын ойын» отпразднуют в Горной Оке
«Самая милая встреча»: Байкальский гид встретил детёныша нерпы
Общество, 07.04.2026
Судя по всему, малыш только-только учился плавать
В Улан-Удэ пройдёт форум «Сделано в Бурятии»
Общество, 07.04.2026
Главное бизнес-событие года Бурятии
Жители ДФО рассчитывают на «халтуру» с зарплатой в 30 тысяч рублей
Общество, 07.04.2026
Некоторые заявили, что у них весной появляются силы и желание
^