Инспекторы ГИМС проверят состояние мест отдыха на водных объектах на соответствие их требованиям безопасности. Также пройдут инструктажи по разъяснению мер безопасности для организаторов детского отдыха.
Кроме того, будут отобраны для обучения матросы-спасатели. Планируется проверка и освидетельствование баз-стоянок для маломерных судов.
В течение всего купального сезона инспекторы ГИМС совместно с представителями БРО «ВОСВОД» будет патрулировать места массового отдыха.
- Места традиционного отдыха людей на водных объектах должны быть оборудованы спасательными постами с плавсредствами, организовано дежурство спасателей. Дно водоемов до начала купального периода должно быть предварительно обследовано водолазами, - отмечают спасатели.
Напомним, не так давно в Улан-Удэ открылся первый за долгое время городской пляж, удовлетворяющий требованиям безопасности. Он расположен на острове Комсомольский.