30 декабря

Популярное

Двое юных шахматистов Бурятии смогли сыграть вничью с Борисом Спасским

Общество, 
5-7 февраля в Иволгинском дацане прошел традиционный, 14-й по счету, шахматный турнир на призы буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева 

Почетным гостем на турнир прибыл 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Он дал сеанс одновременной игры на 18 досках. Среди тех, кто противостоял мэтру шахмат, были в основном дети, которых отобрали на сеанс по итогам завершившегося накануне турнира. Но померялись силами с Борисом Спасским и трое взрослых, в том числе ветеран бурятских шахмат Базаржап Сампилов и бывший спикер бурятского парламента Александр Лубсанов. Впрочем, выиграть или добиться ничьей им так не удалось.

Зато порадовали наши юные шахматисты, составившие серьезную конкуренцию именитому сопернику, который уже давно не практикует в шахматах. Двоим из них даже удалось свести свои поединки к почетной ничьей. 

В тот же день состоялись еще три сеанса одновременной игры, которые дали международные гроссмейстеры – участники 14 турнира на призы буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева Владимир Невоструев, Сергей Искусных и Андрей Никитин. И здесь победа досталась гостям, хотя в отдельных партиях наши земляки сумели одержать победы, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По улицам Улан-Удэ пройдёт крестный ход
Общество, 30.12.2025
Он состоится 2 января в Восточном и Загорске
В Бурятии посоревнуются в ловле на блесну
Общество, 30.12.2025
Турнир пройдёт в наступающем году
В Бурятии состоится первенство республики по шашкам
Общество, 30.12.2025
Турнир станет отбором на первенство ДФО
В Забайкалье началась миграция дзеренов
Общество, 30.12.2025
Животные приходят с соседней Монголии
В районе Бурятии выбрали лучшие сельские поселения
Общество, 30.12.2025
Среди них «Белоозерское», «Дырестуйское» и «Нарынское»
В Бурятии разыграли кубок по дартсу
Общество, 30.12.2025
Дартсмены республики провели финальные соревнования в этом году
В Бурятии вновь выберут Баатара и Дангину
Общество, 30.12.2025
Открыт приём заявок на участие в межрегиональном конкурсе
«Бурятскому Мэнни Пакьяо» подарили миллион
Общество, 30.12.2025
Также наградили и тренеров боксёра
На севере Бурятии запустят субботний пригородный поезд
Общество, 30.12.2025
Он соединит Северобайкальск с Магистральным
Почти половина улан-удэнцев не ощущают новогоднего настроения
Общество, 30.12.2025
А часть и вовсе вымученно имитирует его ради близких
^