С февраля 2011 года профессионалы день и ночь строили этот объект. 11 километров 400 метров. Каждый сантиметр дорожного полотна давался строителям с большим трудом. Были переработаны 2 миллиона 200 тысяч кубометров грунта, из них 800 тысяч посредством взрывных работ. В итоге строители смогли на год раньше сдать этот сложнейший участок.
Эта дорога не только повысит комфорт и безопасность движения, но и наконец, воплотит идею развития транспортного коридора в Юго-Восточную Азию. Бурятия позиционирует себя как республика с полным набором полезных ископаемых по таблице Менделеева. В качестве потенциальных партнёров можно рассматривать страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Китай. Ведь именно Поднебесная, несмотря на мировой кризис, продолжает эффективно развиваться.
Привычный маршрут через Забайкальск во многом проигрывает Кяхте.
- Введёт новый импульс в экономику развития района, появилась реальная возможность развивать вокруг этого участка приграничный бизнес, - говорит начальник управления дорог «Южный Байкал» Александр Битуев.
В следующем году будут отремонтированы 30 километров трассы, и продолжена работа по реконструкции 15 километров дороги в районе города Гусиноозёрск, сообщает ГТРК Бурятия.