«Авито Подработка» и «Авито Реклама» провели опрос среди 10 000 россиян, чтобы выяснить, сколько из них планируют подрабатывать этой весной, в каких сферах, сколько хотят зарабатывать и как узнают о предложениях. Материал есть в распоряжении «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ».
По данным опроса, 39 % жителей ДФО уже подрабатывают или планируют подработку этой весной, а ещё 25% рассматривают такую возможность — то есть суммарно более половины опрошенных открыты к дополнительной занятости в весенний период.
Среди тех, кто уже подрабатывает или планирует подработку этой весной, наиболее популярными направлениями стали доставка и курьерские услуги (14 %), административная помощь в офисных задачах (10 %), розничная торговля (11 %) и склады и логистика (8 %).
Также в топ наиболее востребованных направлений для подработки вошли маркетинг, реклама, PR и контент (8 %) и строительство и отделочные работы (11 %).
Помимо финансовой составляющей (61 %), жители ДФО идут на подработку также ради нового опыта и навыков (15 %). 12 % респондентов хотят чувствовать себя более вовлечёнными и занятыми, а ещё часть опрошенных отметила, что весной у них появляются силы и желание (10 %) и становится больше свободного времени (13 %). 13 % хотят просто сменить обстановку.
40 % планирующих подрабатывать ориентируются на вознаграждение от 20 000 до 40 000 рублей в месяц, ещё 28 % рассчитывают на сумму до 20 тысяч, 14 % хотят зарабатывать от 41 до 60 тысяч, ещё 7 % рассматривают заработок от 60 тысяч рублей в месяц. В среднем дальневосточники, которые задумываются о подработке этой весной, ожидают получить за неё около 30 027 рублей в месяц.
Часто предложения о подработке находят через личное окружение: 52 % респондентов узнают о таких возможностях от друзей, коллег и родственников. Ещё — онлайн-реклама на маркетплейсах и сайтах с объявлениями — её назвали 38 % респондентов. Это заметно больше, чем у рекламы в социальных сетях (28 %) и в поисковых системах (18 %). Реже узнают о подработке через рекламу на ТВ (11%) и видеоплатформах (4%), а также через сервисы коротких вертикальных видео (7 %).
Активнее всего на подработку в целом по России настроена молодёжь. Среди респондентов 18–24 лет о весенней подработке задумываются 49 % опрошенных, в группе 25–34 лет — 47 % (против 40 % в среднем).