В администрации Улан-Удэ ответили «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» по заданному вопросу о строительстве школы в 140-х микрорайонах.
Оказалось, что администрацией города в 2021 году был найден участок под строительство школы в микрорайоне 140 «а». Его площадь составляет 23,3 тысячи квадратных метров, что соответствует требованиям к объектам отрасли «Образование».
– Земельный участок сформирован и предоставлен в республиканскую собственность. Договор безвозмездного пользования участком был выдан в августе 2021 года согласно выписке ЕГРН. В 2024 году были проведены работы по запросу коммерческих предложений на разработку проектно-сметной документации с учётом прохождения госэкспертиз по строительству школы мощностью на 450 мест. Проектные организации оценили стоимость работ от 22,6 млн рублей до 48,7 млн рублей, – сообщили в администрации Улан-Удэ.
Так, планируемая школа на 450 учащихся с 2024 года ищет застройщика, который разработает проектно-сметную документацию и приступит к строительству.
Как сообщал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», жители 140-х микрорайонов жаловались на отсутствие школы поблизости. Прокуратура выяснила, что 140, 140 «а» и 140 «б» микрорайоны активно застраиваются домами, однако школа там не построена. Поэтому учащиеся вынуждены ходить в школу, расположенную в микрорайоне Энергетик. От этого учреждение превысило свою проектную вместимость.
Суд обязал администрацию Улан-Удэ и правительство республики принять меры по строительству школы.