Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил, как ведутся работы по восстановлению социальной инфраструктуры в подшефных дальневосточным регионам территориях в Донецкой Народной Республике.
В сезоне 2026 года дальневосточными регионами работы по восстановлению социальной инфраструктуры будут проводиться в 22 населённых пунктах с общим населением 205 тыс. человек в шести муниципальных образованиях ДНР. К восстановлению запланировано 107 объектов, включая 9 школ, 7 детских садов, 4 спортивных площадки и залов, 3 дома культуры, 3 медицинских учреждения, 7,5 км водоводов, 58894,9 кв. м дорог. Сейчас работы ведутся на 57 объектах. Продолжится передача гуманитарных грузов. С начала года уже передано 34 тонны гуманитарной помощи.
- Самое главное – мы продолжаем темпы, которые набрали в предыдущие годы. У нас нет задержек по сдаче объектов. К сожалению, иногда на Дальнем Востоке строительство объектов происходит несколько дольше, чем хотелось бы, а вот на новых территориях срывов срока нет. Я благодарен губернаторам за то, что удаётся выдерживать высокий темп. Они сами лично бывают на территориях, контролируют ход выполнения работ и деятельность своих рабочих групп. Мы же помогаем нашим братским территориям. Помогаем детям спортивными объектами, школами. Помогаем восстановить жизнь на территориях, на которых ещё недавно была война. Это важное дело. Все это понимают и делают всё от души, – сказал Юрий Трутнев.
Старобешевский округ Донецкой Народной Республики остаётся в зоне особого внимания регионов-шефов: Бурятии и Забайкальского края – с 2022 года. За прошедшее время совместными усилиями удалось восстановить порядка сотни жилых и социальных объектов. За прошедшее время совместными усилиями удалось восстановить порядка сотни жилых и социальных объектов. Среди них – школы и детские сады, дома культуры, объекты водоснабжения, дороги и многоквартирные дома.
В текущем году у Бурятии в числе первоочередных задач – ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Комсомольское по улице Ленина, 19. Его подъезд находился в аварийном состоянии и требовал срочного вмешательства. Чтобы оперативно устранить проблему, в 2025 году специалисты провели комплексное обследование здания, подготовили проектное решение и прошли экспертизу. Ремонтные работы стартовали с января и уже завершились. Сейчас объект готовится находится на стадии приёмки документации и сдачи.
Забайкалье продолжит третий этап восстановления Новостветской музыкальной школы, там уже обновили фасад, смонтировали новые окна, кровлю, ограждение и освещение. Ранее благодаря Забайкальскому краю в городе Комсомольское отремонтировали школу № 1, центральную площадь и часть улицы Ленина.
Большое внимание уделяется обновлению коммунальной инфраструктуры подшефного региона. Бурятия в ближайшее время начнёт капитальный ремонт пяти водоводов: четыре объекта в Старобешево, ещё один – в городе Комсомольское. Кроме этого, в городе отремонтируют канализационные очистные сооружения.
В Комсомольском Забайкалье ведёт капитальный ремонт водовода протяжеёностью около трех километров. В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2026-2027 гг. регион доставил в Старобешевский округ груз по заявке местных коммунальных служб: трубы, слесарный инструмент, пожарные гидранты и другое оборудование.
Бурятия восстановит здания окружной и поселковых администраций. В число запланированных объектов на этот год включена и установка комплексной спортивной площадки на территории Старобешевской школы № 1. Специалисты из Забайкалья уже капитально ремонтируют школу в селе Марьяновка, работы начали с замены крыши.
Помимо прочего, в Старобешевском округе обновят дороги в городе Комсомольское, посёлках Новый Свет и Старобешево. Забайкалье уже начало ремонт дороги от главной площади имени Ленина до улицы Кирова в Старобешево.
В посёлке Новый Свет Старобешевского округа Юрий Трутнев посещал ясли-сад «Берёзка», капитальный ремонт которого Забайкальский край завершил в сентябре прошлого года. Внутри здания, построенного более 50 лет назад, отремонтировали все помещения, поменяли мебель, а также установили современную котельную для отопления.
- Забайкальский край создал все условия для того, чтобы пребывание наших детей было комфортным, уютным, и, конечно же, счастливым, – считает директор дошкольного учреждения Татьяна Фёдорова.
Напомним, работа дальневосточными регионами по восстановлению социальной инфраструктуры на территории шести муниципальных образований ДНР организована в соответствии с указом президента России с июня 2022 года. Так, в 2025 году работы по восстановлению социальной инфраструктуры проведены в 29 населённых пунктах ДНР (с численностью населения более 227 тыс. человек) на 227 объектах, (в том числе 3 больницы, 15 школ, 5 детских садов, 9 детских и спортивных площадок, 144,2 тыс. кв. м дорог, 10,6 км. водоводов). Направлено более 31,5 тонн гуманитарной помощи. На лечебно-оздоровительный отдых направлен 2 421 ребёнок.
Всего за период с 2022 по 2025 год на подшефных территориях ДНР субъектами ДФО восстановлено более 1 тыс. объектов инфраструктуры. Организован отдых более 11 тыс. детей. Направлено 1 399 тонн гуманитарной помощи.