Фермер из Бурятии Илья Краснопеев рассказал об якутских коровах, покоривших Аляску. Он заявил в своём телеграм-канале, что стадо с острова Чирикова официально признали национальным достоянием США.
- Листал тут ленту и наткнулся на новость, от которой чуть не пролил кофе на клавиатуру. Пока мы гоняемся за «мраморными» ангусами и молимся на голландские надои, за океаном официально признали национальным достоянием коров, чьи корни уходят в нашу историю, – отметил Илья Краснопеев. – История там – чистый голливудский блокбастер.
Началось всё в XIX веке, во времена «Русской Америки».
- Русские колонисты завозят на крошечный, продуваемый всеми ветрами остров Чирикова (Аляска) скот. Это были сибирские и якутские породы – выносливые, крепкие, привыкшие к жести. Потом история сделала поворот: Аляску продали, люди ушли, поселения забросили – а коров забыли, – рассказывает фермер. – Представьте: стадо домашних животных остаётся один на один с дикой природой Тихого океана. Никаких тёплых коровников. Никаких ветеринаров с антибиотиками. Никакого сена на зиму.
По всем законам логики жвачные должны были вымереть в первую же зиму. Но включился режим «хардкор» (жёсткий режим – прим.) и за сто с лишним лет полной изоляции они превратились в биологических терминаторов, продолжает Илья Краснопеев.
- Сменили диету. Зимой, когда травы нет, спускаются к океану и жрут ламинарию (морскую капусту), выброшенную штормами, – пишет он. – Изменились внешне. Стали меньше, мускулистее, отрастили густую шерсть и научились спать на снегу. Пережили апокалипсис. В 1912 году рядом рванул с. Остров засыпало пеплом, вода была отравлена. Всё живое погибло. Коровы – выжили.
В «нулевых» власти США (Служба охраны рыбных ресурсов) решили, что эти коровы, мол – инвазивный вид, они портят экосистему и всех надо срочно ликвидировать.
- И тут на дыбы встали генетики. Они взяли анализы и ахнули. Оказалось, это стадо – уникальный генетический банк. Животные абсолютно здоровы, устойчивы к болезням, которые косят обычный скот, и обладают невероятной выживаемостью. Это не просто «якутские коровы», а новая, уникальная порода, выкованная суровым естественным отбором, – подчёркивает Илья Краснопеев. – В итоге развернулась целая спецоперация по спасению. Часть стада на баржах (!) вывезли на «большую землю». Теперь их генофонд берегут как зеницу ока, чтобы улучшать породы по всей Америке.
Фермер пришёл к выводу, что «гены пальцем не раздавишь».
- Пока мы часто забываем о своих уникальных породах (те же якутские коровы, которые в -50°С на улице чувствуют себя отлично), мир восхищается их стойкостью, – подытожил он. – Хотели бы себе на ферму такую «железную леди»?
Кстати, в декабре Илья стал лучшим фермером России. Его хозяйство одержало победу в народном голосовании Национальной премии «Агролидер 2025» в номинации «Лучшее малое предприятие».