08 апреля

07 апреля

Популярное

В Бурятии рассказали об одном из символов Сагаалгана

В Бурятии рассказали об одном из символов Сагаалгана
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Дым от можжевельника очищает и привлекает удачу в дом

Сагаалган – это Новый год по лунному календарю, светлый праздник, символизирующий наступление весны и обновление природы. «Это время, когда древние традиции оживают, наполняя каждый дом особым смыслом и благоговением. Одной из таких традиций является использование hандизай, или арса – растения, которое испокон веков служило оберегом, символом защиты и благополучия. Сегодня его аромат можно почувствовать почти в каждой бурятской семье», - отмечают в Тункинском национальном парке Бурятии.

– Высушенный можжевельник ложноказацкий – это вечнозелёный кустарник из семейства кипарисовых, который в разных уголках нашей земли называют по-разному: верес, арса, можжевел. В природе это растение с лежачими и приподнимающимися ветвями, высотой от метра до полутора. Благодаря своим побегам, которые легко укореняются, быстро разрастается вширь. Его красно-коричневая кора словно рассказывает истории времени, а побеги, хвоя и плоды, наполненные эфирным маслом, источают резкий, узнаваемый аромат, который становится особенно сильным, если их растереть, – рассказали в Тункинском нацпарке.

Хвоя у можжевельника бывает двух видов. У молодых растений и на тех ветвях, что находятся в тени, она похожа на иголочки. А вот у взрослых растений хвоя приобретает чешуйчатую форму. Эта хвоя остаётся на ветвях три года.

В бурятской культуре можжевельник занимает особое место. Его дым используется для очищения домов и для привлечения удачи. Аромат можжевельника считается благословенным, способным успокоить ум, снять напряжение и подарить хорошее настроение.

– И вот, в преддверии Сагаалгана, когда каждый дом готовится к встрече Нового года, можжевельник становится неотъемлемой частью ритуалов и обрядов, неся в себе глубокий смысл обновления, очищения и пожелания благополучия, – добавили в нацпарке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии почти два десятка заведений общепита попались на нарушениях
Общество, 07.04.2026
Там не оказалось документов на продукцию животного происхождения
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 07.04.2026
Погода в республике ещё больше испортится
В горах Бурятии пробегут марафон
Общество, 07.04.2026
Соревнования на длинных дистанциях состоятся в Тункинском районе
Аншлагам в Закаменске придадут форму драгоценных камней
Общество, 07.04.2026
На домах собираются повесить не просто таблички, а знаки города
Музей в Бурятии пополнится записками солдат Великой Отечественной
Общество, 07.04.2026
Их нашли на местах сражений в Новгородской области
В Улан-Удэ отберут работы для издания на бурятском языке
Общество, 07.04.2026
Заявки принимаются в региональном министерстве культуры
Помогут ли штатные врачи зависимым от азартных игр жителям Бурятии?
Общество, 07.04.2026
С 1 сентября любители сделать ставку могут получить бесплатное лечение. От зависимости лудоманов к лечению — что изменится в стране

В Бурятии подвели итоги фестиваля школьных театров
Общество, 07.04.2026
Гран-при выиграл школьный театр «Радуга»
В Иркутской области может появиться первый крематорий
Общество, 07.04.2026
Его хотят построить вблизи посёлка Усть-Ордынский
В горах Бурятии отметят традиционный сойотский праздник
Общество, 07.04.2026
«Ильчирын ойын» отпразднуют в Горной Оке
^