17 февраля

16 февраля

Популярное

В Бурятии ускорят селекцию овец

В Бурятии ускорят селекцию овец
Общество,  Фото:БГСХА
Вуз республики запускает геномный проект для ускорения селекционного прогресса в овцеводстве Байкальского региона

Преподаватели технологического факультета Бурятской сельхозакадемии совместно со студентами старших курсов приступили к реализации проекта по применению геномных технологий для оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных. В рамках инициативы проведён отбор биоматериала (крови) у овец бурятской грубошёрстной породы на базе предприятия ООО «Шибертуй» в Бичурском районе Бурятии.

Следующим этапом работ станет выделение ДНК в лаборатории генетики животных БГСХА с последующим проведением геномного анализа. Исследования осуществляются в рамках межрегионального научно-образовательного центра (МНОЦ) «Байкал».

В вузе сообщили, что реализация проекта направлена на решение ключевых задач отрасли: ускорение селекционного процесса за счёт перехода от традиционных методов оценки к высокоточным геномным технологиям, повышение достоверности отбора животных по признакам мясной продуктивности, а также раннее выявление генетических дефектов, что позволит минимизировать экономические потери и укрепить племенную базу региона.

- Внедрение геномных методов оценки племенной ценности открывает новые возможности для устойчивого развития овцеводства Байкальского региона. Проект станет основой для формирования конкурентоспособного поголовья, адаптированного к местным условиям, и усилит экспортный потенциал сельхозпредприятий, — отмечают организаторы исследования.

Кроме этого, в пресс-службе сельхозакадемии заявили, что проводимая работа соответствует стратегическим задачам импортозамещения и технологического суверенитета в АПК, а также способствует укреплению научно-производственной кооперации между БГСХА и сельхозтоваропроизводителями региона.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии прошёл чемпионат по стрельбе из пневматического оружия
Общество, 17.02.2026
Спортсмены соревновались в личном и дуэльном зачётах
В Бурятии ускорят селекцию овец
Общество, 17.02.2026
Вуз республики запускает геномный проект для ускорения селекционного прогресса в овцеводстве Байкальского региона
Тхэквондистка Бурятии отобралась на первенство Европы
Общество, 17.02.2026
Сборная достойно представила республику на чемпионате и первенстве России
В Бурятии переодели талисман Алтарганы
Общество, 17.02.2026
Ранее конь носил монгольскую шапочку
Забайкалец погасил долг перед банком из-за страха потерять трактор
Общество, 17.02.2026
Размер задолженности достиг 122 тысяч рублей
Чемпионат по бухэ барилдаан собрал в Улан-Удэ более 400 борцов
Общество, 17.02.2026
Победителей отметили денежными призами
На Байкале будет порывистый ветер
Общество, 17.02.2026
Также ожидается снег      
Жители Бурятии массово избавляются от айфонов
Общество, 17.02.2026
Их продают в соцсетях по бросовым ценам

Ольхон и материк разделила трещина на Байкале
Общество, 17.02.2026

Из-за неё не введена в эксплуатацию ледовая дорога

^