С 1 по 4 июля в Бурятии пройдёт всероссийская научная конференция с международным участием «Одиннадцатые Доржиевские чтения «Буддизм и современный мир». Мероприятие проведут в институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук и в доме-музее «Тоонто Агвана Доржиева» в с. Хара-Шибирь Заиграевского района.
Как сообщили в ИМБТ СО РАН, конференция «Доржиевские чтения» посвящена памяти Хамбо-ламы Агвана Лобсана Доржиева (1854–1938) – выдающегося бурятского учёного, религиозного и общественного деятеля, основателя Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй». Чтения были впервые организованы в 2004 году в ознаменование 150-летия со дня рождения Агвана Доржиева и с тех пор проходят регулярно один раз в два года.
Участие в чтениях могут принять учёные, религиозные и общественные деятели, работники образования и культуры, сотрудники государственных учреждений.
Участникам конференции предлагаются следующие тематические направления докладов и дискуссии:
1. Агван Доржиев (1854–1938) и исторические судьбы буддизма в России.
2. Буддизм, государство и общество в современном мире.
3. Буддийская философия.
4. Буддизм в культуре народов России и Азии.
5. Буддизм в музейных коллекциях.
6. Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство.
7. Научные экспедиции в регионы Центральной Азии.
8. Хранение и изучение буддийского рукописного, книжного и архивного наследия.
9. Культовые памятники буддизма: история, современное состояние, консервация и реставрация.
10. Буддизм в кинематографии.
11. Исследователи буддизма.
12. Буддийская медицина.
Возрастное ограничение: 16+.