Публичные слушания о внесении изменений в городской устав прошли в Улан-Удэ 23-го августа. Их участниками стали члены городского совета депутатов во главе с Александром Голковым, молодёжной палаты совета, представители министерства юстиции, прокуратуры Бурятии и общественные организации.
В ходе слушаний было одобрено решение об отмене социальных гарантий мэру города и председателю горсовет после окончания срока их полномочий. Эта поправка призвана сократить расходы местного бюджета. Отметим, что в федеральном законе такой поправки нет.
Напомним, ещё в начале мая Геннадий Айдаев заявил о добровольном отказе от шестимесячного выходного пособия при уходе с поста. Аргументировал своё предложение мэр необходимостью экономии. При отмене выходного пособия бюджет города сэкономит около 800-т тысяч рублей.
- Эта норма никогда не применялась, хотя она существует во всех документах. Ну а раз сегодня такой тренд идёт, то никто и не возражал. Поддержали, - пояснял ранее «Байкал-Daily» председатель горсовета Улан-Удэ Александр Голков.
Поправки коснутся также выходного пособия самого Александра Голкова.
Кроме того, вчера было одобрено решение о публикации правовых актов не в «Правде Бурятии», как это было раньше, а в «Муниципальном вестнике «Улан-Удэ». Такая смена позволит сэкономить городу порядка одного миллиона рублей.
Изменения в уставе коснулись также контрольно-счётной палаты.
В последний раз изменения в устав Улан-Удэ вносились более года назад, в мае 2011 года. Работу над «свежими» поправками началась в феврале. За это время свои предложения внесли многие заинтересованные ведомства.