В Курской области появился временный руководитель. Исполняющим обязанности губернатора стал Александр Чепик, работавший в правительстве Бурятии ещё при экс-главе Вячеславе Наговицыне.
Решение о назначении Чепика объявили по итогам заседания регионального правительства, пишет «Московский Комсомолец Черноземье».
Действующий руководитель региона Александр Хинштейн на прошлой неделе попал в ДТП и получил перелом бедренной кости. Сейчас он в больнице, но продолжает работать. «Даже на больничной койке продолжаю работу, полностью погружён в повестку и жизнь области. Всем продуктивной рабочей недели», – написал Хинштейн 26-го числа в своём telegram-канале.
Год назад Александр Чепик получил высокую должность в приграничной Курской области. Он стал первым вице-губернатором и тогда пообещал сделать всё от него зависящее, чтобы оправдать доверие курян и самого главы региона.
А вскоре на встрече с местными журналистами чиновник рассказал о своих курских корнях, заявив, что Курская область «всегда была для всей страны неким маяком в плане различных наработок».
- К тому же для меня она родная. Моя бабушка родилась и всё детство прожила здесь. Потом они вынуждены были уехать. Поэтому я без сожаления согласился. Теперь нужно оправдать доверие, – цитировали его областные СМИ.
А уже на личной странице во «ВКонтакте» новоиспечённый вице-губернатор уточнил, что его бабушка Мария Фёдоровна Чепик (в девичестве – Колесникова) родилась в селе Знаменка Обоянского района.
Ранее Александр Чепик написал в «ВК», что слышал о курянах «очень много добрых слов». В том посте он упомянул и Бурятию.
- Везде, где жила моя семья – Рязанская область, Бурятия, Карелия – осталась частичка моей души. Буду рад делиться на своей странице актуальными, важными и оперативными новостями, а также получать от курян обратную связь, – добавил чиновник.
В заключение он пообещал открыть комментарии во «ВКонтакте», чтобы все желающие могли задать интересующие вопросы или внести свои предложения. «Давайте решать все задачи сообща! Уверен, что всё у нас получится. Верю в нас и в нашу Победу», – заключил новый член областного правительства.
До переезда в Курскую область Александр Чепик был премьер-министром Карелии. На это пост его переназначили в октябре 2022-го. В Карелию он перебрался весной 2017 года, вскоре после отставки Вячеслава Наговицына. Местные СМИ неоднократно прочили ему уход, то и дело упрекая экс-зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию в неких барских замашках.