19 января

18 января

Популярное

В вузе Бурятии в честь юбиляра-долгожителя провели конференцию

В вузе Бурятии в честь юбиляра-долгожителя провели конференцию
Общество,  Фото:БГУ
В БГУ отметили 90-летие профессора

В Улан-Удэ, в Бурятском государственном университете поздравили профессора кафедры ботаники Людмилу Капитоновну Бардонову с 90-летним юбилеем. Поздравления прозвучали 16 января в рамках всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки во Внутренней Азии: поиски и перспективы исследований», посвящённой юбилею профессора.

Поздравить именинницу пришли участники конференции, профессорско-преподавательский состав вуза, выпускники института естественных наук. Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, было сказано немало поздравлений, благодарности, добрых слов о студенческих временах от выпускников БГПИ-БГУ, начиная с 1977 года выпуска учителей биологии и химии и до биологов 2006 года выпуска.

Как рассказали в БГУ, Людмила Капитоновна родилась 15 января 1936 года в г. Улан-Удэ. Училась в школе № 3. Поступила в Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова в 1954 году на биолого-химический факультет, закончила его в 1959 году.

В 1963 году она была принята на работу в Бурятский государственный институт имени Доржи Банзарова на должность ассистента кафедры ботаники. В 1971 году Людмила Капитоновна году поступила в аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина по направлению ботаника. Научный руководитель – известный ботаник мирового уровня, основоположник отечественной школы популяционной биологии растений, заведующий кафедрой ботаники профессор А.А. Уранов. В 1974 году Людмила Капитоновна закончила аспирантуру и вернулась на работу в институт. Затем Людмила Капитоновна успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук в диссертационном совете Московского государственного педагогического института.

В родном вузе Людмила Капитоновна прошла большой трудовой путь: ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, первый выборный декан биолого-географического факультета. Активно участвовала в общественной жизни института и факультета: возглавляла профсоюзную организацию института в качестве председателя профкома, была членом парткома института и секретарём партийной организации биолого-химического факультета.

За свою долголетнюю научно-педагогическую деятельность Людмила Капитоновна отмечена наградами: «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный работник народного образования Республики Бурятия»», «Заслуженный работник БГУ», золотой нагрудный знак «Бурятский государственный университет», юбилейная медаль «80-лет БГПИ-БГУ» и почётные грамоты университета.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 19.01.2026
Сейчас животные спокойны и неконфликтны
Танцоры Бурятии покорили Дальний Восток
Общество, 19.01.2026
И завоевали путёвки на чемпионат и первенство страны
Улан-удэнка присвоила чужой телефон
Общество, 19.01.2026
На неё возбудили уголовное дело
В Иркутской области пенсионерка перевела аферистам 1 млн рублей
Общество, 19.01.2026
Она перевела на «безопасный счёт» личные и заёмные средства
В Забайкалье воспитанник детского дома совершил очередной побег
Общество, 19.01.2026
По данным полиции, он сбегал из учреждения больше 20 раз
Северян в Бурятии ужаснули отбойники
Общество, 19.01.2026
Люди попросили привести их в порядок
Бурятский драмтеатр будет сотрудничать с одним из ведущих театров Монголии
Общество, 19.01.2026
Театры подписали меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности
В доме в селе Бурятии околевают две пенсионерки
Общество, 19.01.2026
Окна там даже покрылись слоем льда
^