04 февраля

03 февраля

Популярное

В Улан-Удэ будут реконструировать центральную городскую библиотеку

В Улан-Удэ будут реконструировать центральную городскую библиотеку
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Подготовлены инженерные изыскания для разработки проекта реконструкции здания «Усадьба Мостовского - торговые лавки»

В столице Бурятии собираются реконструировать памятник архитектуры «Усадьба Мостовского – торговые лавки», который жителям Улан-Удэ больше известен как здание центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова (ул. Ленина, 17). Госэкспертиза РБ рассмотрела технические отчёты по инженерным изысканиям и по результатам рассмотрения выдала положительное экспертное заключение.

- Проведённые инженерные изыскания: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические – это важный шаг для разработки проекта реконструкции здания – объекта культурного наследия, - отметили в ведомстве.

Здание «Усадьба Мостовского - торговые лавки» было построено в 1861 году и все эти годы эксплуатировалось. Сначала купцами-владельцами, затем разными учреждениями и организациями. Периодические ремонты позволяли поддерживать наружный фасад и внутреннее пространство в более-менее пригодном для эксплуатации состоянии. Тем не менее, об износе здания говорит тот факт, что во дворе волонтёрами организовано арт-пространство под названием «Руины».

Напомним, что объект культурного наследия регионального значения «Усадьба Мостовского - торговые лавки» поставлено на государственную охрану постановлением Совета министров Бурятской АССР в 1971 году.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хитрый бизнесмен не устраивал официально разнорабочего
Общество, 04.02.2026

Он трудился на производстве пиломатериалов

В Улан-Удэ в Сагаалган не будут продавать алкоголь
Общество, 04.02.2026
За нарушения предусмотрены штрафы
Пулевики Бурятии вновь на пьедестале чемпионата России
Общество, 04.02.2026
Спортсмены стали серебряными призёрами
В Бурятии засбоил Telegram
Общество, 04.02.2026
У жителей республики «отказал» популярный мессенджер
В Улан-Удэ под суд пойдёт экс-директор муниципального учреждения
Общество, 04.02.2026
Реконструкция тепломагистрали обернулась уголовным делом
Автомобилисты в Бурятии покупают поддельные запчасти
Общество, 04.02.2026
Большинство при этом ориентируются на цену
В Улан-Удэ на закладчика возбудили 14 уголовных дел
Общество, 04.02.2026
В преступный бизнес его вовлекла сожительница
В Бурятии ушёл из жизни экс-замминистра сельского хозяйства
Общество, 04.02.2026
Тимофей Лапухин – уроженец села Желтура Джидинского района
‎В райцентре в Бурятии прорвало трубу
Общество, 04.02.2026
Несколько улиц из-за этого остались без холодной воды
В Улан-Удэ нашли нарушения в работе диспетчеров «управляшек»
Общество, 04.02.2026

Комитет муниципального контроля продолжает работу

Житель Бурятии разводит необычных павлиньих голубей
Общество, 04.02.2026
Голубятня насчитывает более 40 птиц  
В Бурятии работник почты присвоил пенсии покойников
Общество, 04.02.2026
Его отправили на три года в колонию строгого режима
^