В Бурятии эксперты НТИ и индустриальные партнёры акселератора «БайкалТех» рассмотрели 20 проектов, разработанных студентами и молодыми учёными Бурятской сельскохозяйственной академии. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.
Некоторые команды за время проработки экспертами акселератора уже запустили свой инновационный продукт в реализацию. Например, разработана цифровая экосистема для фермеров, инвесторов и покупателей фермерской продукции. Сейчас пользователями продукта являются 28 фермеров, 9 продавцов и 13 инвесторов.
- Мы приятно удивлены вовлечением молодых учёных БГСХА в поиске среднего между наукой и коммерцией. Мы в целом увидели достаточно проработанные при поддержке экспертов финмодели и рынки сбыта, и конечно, теперь проектам нужна помощь в реализации. Со своей стороны готовы помочь молодым предпринимателям найти ресурсы и выйти на рынки, – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Тимур Гомбоев.
Также среди проектов команд – разработки для регенеративной медицины и косметологии, кормовые добавки для домашних животных на основе растительного сырья Бурятии, массажный микротоковый пояс для лошадей, лечебные свечи, сублимированный суп шулээн и полезная леденцовая карамель с календулой. Команда студентов также предложила инновационное решение для продления полёта БПЛА с целью его использования в аграрных целях.
Особое внимание индустриальных партнёров получили проекты по разработке органического удобрения для агроклиматических сложных регионов и производству мясных снеков для людей, ведущих активный образ жизни. Авторам проектов поступили предложения по доработке проектов и коммерческому сотрудничеству.
Так, венчурный фонд предложил коллективу молодых учёных инвестиционную поддержку по тестовому внедрению органо-минерального удобрения из лигнинцеллюлозы на агропредприятии в Беларуси», а также партнёрство по проектам сублимированного супа, лечебных свечей, производства бальзама на основе лекарственных трав Байкальского региона, разработки косметических средств на основе гидролатов и «искусственной кожи». Ещё одна компания проявила интерес к проекту по производству мясных снеков.
Кроме того, по итогам демо-дня акселератора авторы пяти лучших проектов получили финансовые призы от БГСХА:
- «Разработка технологии производства косметических средств на основе гидролатов, полученных при переработке лекарственного растительного сырья» («жидкие патчи»);
- «Регуляция экспрессии генов LAMA3 и LAMB3 в кератиноцитах для задач регенеративной медицины» («искусственная кожа»);
- «Перспектива производства каннабидиола из технической конопли»;
- лечебные свечи;
- мясные снеки.