09 декабря

Популярное

35 бычков без документов не смогли уехать из одного района Бурятии в другой

35 бычков без документов не смогли уехать из одного района Бурятии в другой
Общество,  Фото:Управление ветеринарии Бурятии
Их развернули и отправили обратно

В Прибайкальском районе пресекли незаконную перевозку сельскохозяйственных животных. Всё произошло накануне, 9 ноября. Сотрудники республиканского управления ветеринарии остановили фуру, в которой находились 35 бычков.

Скот транспортировали из Баргузинского района без ветеринарно-сопроводительных документов. По требованию Россельхознадзора его вернули владельцу для проведения карантинных мероприятий.

В ветуправлении напомнили: перевозить сельхозживотных без ветеринарных документов запрещено. За это грозит административная ответственность по статье 10.8 КоАП РФ. Владельцы скотины обязаны соблюдать требования закона, своевременно передавать её специалистам для профилактических и диагностических мероприятий, прививать и маркировать.

В конце октября стало известно, что в Бурятии появятся два пункта временного содержания скота для борьбы с незаконной перевозкой животных. Такое решение приняли в связи с возобновлением экспорта на совещании под председательством главы Минсельхоза РБ Амгалана Дармаева.

- Наша задача – не запрет, а создание цивилизованных условий, – подчеркнул он. – Неконтролируемое передвижение скота создаёт угрозу вспышек болезней животных, что может поставить под удар недавно возобновлённый экспорт.

От этого, по словам руководителя ведомства, пострадают и животноводы, и экономика республики. Сами пункты разместятся в Еравнинском и Иволгинском районах, чтобы перекрыть основные пути нелегального трансфера.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчанина еле вырвали из лап мошенников
Общество, 09.12.2025
Мужчина собирался перевести им 600 с лишним тысяч
Жители райцентра в Бурятии недовольны ёлкой в парке
Общество, 09.12.2025
Гусиноозёрчане желают, чтобы она стояла на площади
В Улан-Удэ и Северобайкальск приедет театральный поезд
Общество, 09.12.2025
Также он посетит Читу, Иркутск и Братск
Военный из Бурятии восстановил связь под артиллерийским огнём ВСУ
Общество, 09.12.2025
За мужество и отвагу его наградили медалью Жукова
Баскетболисты Бурятии стали лучшими на Дальнем Востоке
Общество, 09.12.2025
Кроме главных наград, ребята завоевали путёвку в полуфинал первенства России
В заказнике Забайкалья считали косуль
Общество, 09.12.2025
Также были посчитаны и другие животные
В Улан-Удэ появилась приходская библиотека
Общество, 09.12.2025
Она открылась при Свято-Никольском храме
^