26 января

25 января

Популярное

Космонавт из Иркутска отправится в экспедицию на МКС

Космонавт из Иркутска отправится в экспедицию на МКС
Общество,  Фото:Сергей Микаев слева. Скриншот с видео Центра подготовки космонавтов
Главная медицинская комиссия допустила Сергея Микаева к полёту в космос

Уроженец Иркутска Сергей Микаев вошёл в финальный экспедиционный состав на МКС. Это стало известно на днях, когда в Центре подготовки космонавтов прошло заседание главной медицинской комиссии. 

Комиссия проанализировала данные медицинских обследований космонавтов основного и дублирующего экипажей 74-й длительной экспедиции на МКС за период предполётной подготовки. В состав комиссии вошли специалисты медицинского управления Центра, представители Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, минздрава и минобороны РФ.
 
- По результатам заседания было вынесено заключение о годности космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова, Сергея Микаева, Петра Дуброва и Анны Кикиной к космическому полёту, - сообщили в Центре подготовки космонавтов.

Сергей Микаев родился в Иркутске в 1986 году. После школы поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Сергей Микаев справа. Скриншот с видео Центра подготовки космонавтов
 
Первые шаги на пути к покорению космоса сделал ещё в марте 2017 года, тогда он подал заявление на участие в начавшемся очередном наборе в отряд космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Гагарина».

Сергей вместе с супругой воспитывает троих детей.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-28» с членами экипажа МКС-74 с космодрома Байконур запланирован на конец ноября этого года


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Экс-участник СВО из Бурятии стал «деревенским» блогером
Общество, 26.01.2026
Он рассказывает подписчикам о своей ферме и жизни в селе
В Улан-Удэ две едальни оштрафовали за неофициальное трудоустройство
Общество, 26.01.2026
Их владельцы всё быстренько оформили после нагоняя прокуратуры 
Министр культуры Бурятии удачно съездила в Монголию
Общество, 26.01.2026
Она рассказала об официальных встречах
Общество, 26.01.2026
Из-за недостатка жизненного опыта несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить степень риска
В райцентре Бурятии блудные коровы едят кожуру от бананов да арзбузные корки
Общество, 26.01.2026
Местных жителей призвали не выбрасывать объедки за заборы
Депутат Госдумы от Бурятии оживил своё студенческое фото
Общество, 26.01.2026
Он отметил, что считал в то время себя самым богатым человеком на Земле
В Бурятии осуждённому лихому дровосеку ужесточили наказание
Общество, 26.01.2026
«Условку» ему заменили реальным сроком
^