09 декабря

08 декабря

Популярное

Трети жителей Бурятии приходится пахать на пенсии

Трети жителей Бурятии приходится пахать на пенсии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Некоторые из них просто не хотят сидеть дома

Представители российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter устроили опрос и выяснили, что большинство (58%) жителей Бурятии планируют продолжать трудовую деятельность даже при достижении пенсионного возраста. Треть респондентов (33%) работают, уже будучи пенсионерами.

Таких планов нет лишь у 2% наших земляков и 6% затруднились с ответом.

Главная причина, почему люди по-прежнему трудятся, получив право на заслуженный отдых – нехватка денег. Об этом заявили 58% опрошенных 55-ти лет и старше. А 49% признались: они привыкли работать и не хотят сидеть дома. И, наконец, 8% отметили, что их семье просто больше некому зарабатывать деньги.

Рынок труда в 2025 году всё ещё демонстрирует склонность к эйджизму, но выпускники и самые молодые соискатели испытывают сложности с трудоустройством так же, как и «возрастные».

К примеру, кандидаты от 18 до 34 лет чаще других (51%) жалуются на низкий уровень предлагаемой зарплаты. Вчерашние студенты сетуют на высокую конкуренцию (28%). А люди 55+, как правило, сталкиваются с отказами работодателей из-за возраста. Обычно это женщины (34% против 30% среди мужчин).

Текущая же ситуация на российском рынке труда такова, что в одном коллективе могут трудиться представители сразу пяти поколений, заявили в HeadHunter.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Военный из Бурятии восстановил связь под артиллерийским огнём ВСУ
Общество, 09.12.2025
За мужество и отвагу его наградили медалью Жукова
Баскетболисты Бурятии стали лучшими на Дальнем Востоке
Общество, 09.12.2025
Кроме главных наград, ребята завоевали путёвку в полуфинал первенства России
В заказнике Забайкалья считали косуль
Общество, 09.12.2025
Также были посчитаны и другие животные
В Улан-Удэ появилась приходская библиотека
Общество, 09.12.2025
Она открылась при Свято-Никольском храме
В улусе Бурятии школе присвоено имя выдающегося земляка
Общество, 09.12.2025
Гармажап Баиров возглавлял Джидинский комбинат
В Иркутске ушёл из жизни 106-летний почётный гражданин города
Общество, 09.12.2025
Василий Филиппович Дыгай участвовал в разгроме фашистов в Румынии, Венгрии и Чехословакии
В Бурятии выбрали лучших волонтёров
Общество, 09.12.2025
Завершился республиканский конкурс в сфере добровольчества
«Лучше ничего нет»: Лама из Бурятии раскрыл секрет правильных простираний
Общество, 09.12.2025
Верующим советуют делать их в прохладе и удобной одежде
^