Лимнологический институт СО РАН, возможно, получит от Дальневосточного государственного университета глубоководного робота Comanche для проведения исследований Байкала. По техническим характеристикам этот аппарат сможет заменить ученым батискафы «Мир»
- Робот может достигать максимальных глубин, имеет фото- и видеокамеры. С его помощью можно будет собрать образцы донных осадков, биологические организмы, осмотреть ландшафт дна — все, как на „Мирах“. Прелесть этого аппарата в том, что он не требует постоянного присутствия одного человека. Меняясь друг с другом, ученые могут проводить исследования непрерывно, — рассказала ученый секретарь института Тамара Земская.
Если переговоры пройдут удачно, в марте 2010 года на Байкале начнутся исследования, которые продлятся все лето. При этом ученый секретарь заметила, что запустить робота лучше до вскрытия льда с озера, так как с ледяной корки работать лучше: не мешают шторм и прочие помехи.
Тамара Земская подчеркнула, что пока говорить о конкретных сроках рано. До прибытия робота институт должен подготовить техническую базу и решить финансовые вопросы: приобрести генераторы, оформить специальные помещения (палатки), в которых робот будет находиться на поверхности озера, написать грант или найти иной способ оплаты исследовательского проекта, сообщает
«Тайга.инфо».
Там не оказалось документов на продукцию животного происхождения
Погода в республике ещё больше испортится
Соревнования на длинных дистанциях состоятся в Тункинском районе
Так собираются назвать Осенний Новый год
На изучение отведут два часа в неделю
Они выступят в столице республики
На домах собираются повесить не просто таблички, а знаки города
Их нашли на местах сражений в Новгородской области
Заявки принимаются в региональном министерстве культуры
С 1 сентября любители сделать ставку могут получить бесплатное лечение. От зависимости лудоманов к лечению — что изменится в стране
Ему назначили штраф в 300 тысяч рублей
Гран-при выиграл школьный театр «Радуга»
В этом году отремонтируют 18 объектов
Его хотят построить вблизи посёлка Усть-Ордынский
«Ильчирын ойын» отпразднуют в Горной Оке