Лимнологический институт СО РАН, возможно, получит от Дальневосточного государственного университета глубоководного робота Comanche для проведения исследований Байкала. По техническим характеристикам этот аппарат сможет заменить ученым батискафы «Мир»
- Робот может достигать максимальных глубин, имеет фото- и видеокамеры. С его помощью можно будет собрать образцы донных осадков, биологические организмы, осмотреть ландшафт дна — все, как на „Мирах“. Прелесть этого аппарата в том, что он не требует постоянного присутствия одного человека. Меняясь друг с другом, ученые могут проводить исследования непрерывно, — рассказала ученый секретарь института Тамара Земская.
Если переговоры пройдут удачно, в марте 2010 года на Байкале начнутся исследования, которые продлятся все лето. При этом ученый секретарь заметила, что запустить робота лучше до вскрытия льда с озера, так как с ледяной корки работать лучше: не мешают шторм и прочие помехи.
Тамара Земская подчеркнула, что пока говорить о конкретных сроках рано. До прибытия робота институт должен подготовить техническую базу и решить финансовые вопросы: приобрести генераторы, оформить специальные помещения (палатки), в которых робот будет находиться на поверхности озера, написать грант или найти иной способ оплаты исследовательского проекта, сообщает
«Тайга.инфо».
Должностное лицо привлекли к ответственности
Там «засбоили» сразу два крупных мобильных оператора
Местные жители попросили с ними разобраться
Горожанам напомнили также о безопасном запуске фейерверков
Мужчина целых восемь месяцев не перечислял ему алименты
В первую очередь необходимо съесть рыбные, мясные и сырные нарезки
За год их число увеличилось на 41
Это чемпионы Этигэловских игр и мастера спорта России
Когда её остановили инспекторы ДПС, женщина предложила им взятку
В розыске она находилась с 2016 года
Он дал прогноз на последние дни уходящего года
В республике на новогодних каникулах введут сухой закон
Возмущённым пассажирам посоветовали пожаловаться на перевозчика
Бойцы получат продукты и сладости с малой родины
Стоимость незаконно перемещённой партии составила 398 млн рублей