В институте земной коры Сибирского отделения Российской академии наук (г. Иркутск) рассказали о результатах научной экспедиции к эпицентру Тунгусского события, произошедшего в 1908 году. Экспедиция к так называемому «Тунгусскому метеориту» проводилась в августе совместно с институтом биофизики СО РАН (г. Красноярск).
Как сообщили в ИЗК СО РАН, основной задачей экспедиции было бурение донных отложений труднодоступного озера Чеко для целей палеолимнологических и палеоклиматических реконструкций. При этом больший интерес вызывала проблема самой тунгусской катастрофы.
В ряду многочисленных загадок вокруг этого события особое значение имеет вопрос происхождения озера Чеко. Ранее работавшие в этом районе итальянские исследователи высказали гипотезу, согласно которой озеро образовалось в 1908 году в момент Тунгусской катастрофы и является следствием падения фрагмента небесного тела. Главный аргумент в пользу данной версии – феноменальная для данных мест глубина озера (более 50 м) и воронкообразная форма котловины при полном отсутствии в его бассейне карстующихся пород, как на всей территории Тунгусского заповедника. Кроме того, возраст озёрных отложений, отобранных поверхностным керноотборным устройством на глубину до 1,7 м, по оценке итальянских исследователей соответствовал дате Тунгусской катастрофы.
В 2016 году сотрудниками института биофизики СО РАН были проведены первые батиметрические работы на расположенных в некотором удалении от эпицентра катастрофы озёрах Пеюнгда и Заповедное, показавшие близкий с озером Чеко характер морфологического строения котловин при глубинах водоёмов до 60 м. При этом возраст донных отложений озере Пеюнгда на глубине разреза 0,9 м составил 1200 лет. Это явилось косвенным свидетельством против гипотезы метеоритного (импактного) происхождения озера Чеко.
Однако итальянские специалисты привели в ответ ряд своих контраргументов, отметив, что поставить точку в этом научном споре позволит лишь проведение глубокого бурения донных отложений, указанных водоёмов и, прежде всего, озера Чеко.
- С этой целью сотрудниками ИЗК СО РАН на озеро была организована доставка плавучей буровой станции, позволяющей отбирать керн донных отложений ненарушенной структуры на полную мощность разреза субаквальных отложений. Платформа была установлена в депоцентральной части котловины, в точке водоёма глубиной 51 м. Бурение проводилось двумя параллельными скважинами. Выход керна составил 90-95 %, при этом технологические лакуны разреза перекрывались лотами дублирующей скважины, что позволило получить составной керн непрерывной последовательности донных отложений озера. Попутно на территории Тунгусского заповедника были проведены геоморфологические наблюдения, - отметили в институте земной коры.
Теперь дальнейшие лабораторные исследования направлены на получение детальной глубинно-возрастной модели разреза с последующим мультидисциплинарным анализом состава отложений, выявлением и интерпретацией индикаторов палеоклиматических изменений, а также микрометеоритного вещества, в том числе следов Тунгусской катастрофы 1908 года и других природных и антропогенных событий. В ходе работ будет задействован метод секвенирования седиментационного ДНК (sedimentary ancient DNA) с целью изучения эволюции биоразнообразия в бассейне озера: от бактерий и вирусов до человека. В конечном итоге планируется решить проблему происхождения озера Чеко, выполнить комплексную реконструкцию условий его формирования и особенностей развития.