09 декабря

08 декабря

Популярное

В Иркутске стартовал международный кинофестиваль

В Иркутске стартовал международный кинофестиваль
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
За призы поборются 34 фильма

24-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина открывается в Иркутске. В конкурсной программе принимают участие 34 фильма, которые поднимают проблемы экологии и взаимоотношения человека с окружающим миром. Это работы режиссёров из России, Бразилии, Ирана, США, Южной Кореи, Тайваня, Колумбии, Венгрии, Канады и других стран. Всего же зрителям покажут 41 фильм, семь из них – во внеконкурсной программе.

– Фестиваль объединяет кинематографистов со всего мира вокруг важнейших вопросов взаимодействия человека и природы. В этом году на конкурс поступило 240 заявок от режиссёров из 39 стран, что говорит об интересе к теме экологи в кинематографе и о значимости фестиваля как платформы для её обсуждения. Жюри предстоит сложная задача – отобрать самые сильные и актуальные работы. Программа фестиваля будет интересна широком кругу зрителей. В ней не только кино, но и профессиональные мастер-классы, круглый стол, лекции, выставки, специальные показы с обсуждением и многое другое, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Фестиваль будет идти до 30 сентября. Жюри и зрителям представят восемь документальных, 11 анимационных и по пять научно-популярных, игровых и полнокупольных кинолент. Кинопоказы состоятся в иркутском «Доме Кино», кинотеатре «New Cinema», Иркутском планетарии и Большом иркутском планетарии, отделе «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Жюри Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» возглавляет звукорежиссёр, режиссёр монтажа и саунд-дизайнер из Сербии Светолик Мича Зайц. Оно определит победителей в пяти номинациях. Это приз за лучший документальный фильм имени режиссёра Михаила Ромма; приз за лучший научно-популярный фильм имени исследователя Ивана Черского; приз за лучший игровой фильм имени режиссёра Леонида Гайдая; приз за лучший полнокупольный фильм имени основателя старейшего кинотеатра Иркутска Дон-Отелло и приз за лучший анимационный фильм. Гран-при конкурса составляет 500 тысяч рублей. Также на фестивале вручают приз «Байкал» за остроту поставленной экологической проблемы, призы молодёжного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий.

С программой полнокупольного кино работает отдельное жюри, в которое вошли член Союза кинематографистов РФ, кино и телеоператор Роман Безродный (председатель жюри), астроном, кандидат физико-математических наук, путешественник, оператор Михаил Гаврилов и продюсер, сценарист, режиссёр, руководитель киностудии «Мотор Видео Продакшн» Сергей Дубас. Они отсмотрят фильмы из России, Уругвая и Австралии, два из них созданы иркутскими авторами – астрономами Сергеем Язевым и Михаилом Меркуловым.

- В рамках внеконкурсной программы кинофестиваля состоится показ семи кинолент: из них шесть документальных и одна игровая. В их числе картина иркутского режиссёра Оксаны Цепиловой «Янжай» (возрастное ограничение: 12+), которую сняли в степях Усть-Ордынского Бурятского округа. В киносказке герои разговаривают на русском и бурятском языках, в фильме звучит горловое пение и этническая музыка. Кинолента уже завоевала награды престижных российских кинофестивалей, - сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Традиционно в программу кинофорума «Человек и Природа» включён Байкальский питчинг кинопроектов, серия мастер-классов и творческих встреч. Для питчинга эксперты отобрали проекты пяти документальных и пяти игровых кинопроектов. Их представляют авторы – кинодокументалисты из Иркутска, Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Уфы, Якутска. Победители получат средства на проведение съёмок – это З00 тысяч рублей, сертификаты на техническое сопровождение проекта и звукозапись.

Возрастное ограничение: 16+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил направлять средства от штрафов за нарушение ПДД на транспорт
Общество, 09.12.2025
Предложение прозвучало на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам
Адвокат чудом выжившего в Охотском море улан-удэнца просит судить его в Бурятии
Общество, 09.12.2025
Вопрос смены подсудности дела рассмотрит Верховный суд России
В Улан-Удэ продолжается отлов бродячих собак
Общество, 09.12.2025
На этот раз их ловили в микрорайоне Южный
В Бурятии осуждённый открыл своё дело
Общество, 09.12.2025
Мужчина получил финансовую поддержку — единовременную субсидию на развитие собственного дела
В Бурятии консультируют по вопросам выбора новогодних подарков
Общество, 09.12.2025
Роспотребнадзор организовал горячую линию
Жительницу Улан-Удэ по-крупному штрафанули за пьяные покатушки
Общество, 09.12.2025
Ей придётся раскошелиться на 200 тысяч рублей
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей
Общество, 09.12.2025
Оператор допустил пропуск в свою сеть трафика из иностранного государства с номером российской системы нумерации
В Бурятии состоялся первый турнир по кёрлингу
Общество, 09.12.2025
Его посвятили семилетию ледовой арены «IceМЕТР»
В Улан-Удэ благодаря прокуратуре обеспечили подвоз детей к школе
Общество, 09.12.2025
Раньше школьный автобус не забирал детей с Ландышевой улицы
Центральный стадион в Улан-Удэ больше не будут превращать в каток
Общество, 09.12.2025
Для катаний отведут только хоккейную коробку
Улан-удэнцы оценили новогодние ёлки в центре города
Общество, 09.12.2025

Оказывается, их ставят рано из-за холодов

^