В Гусиноозёрске начался ремонт участка дороги по улице Строительной от федеральной трассы до перекрёстка у магазина «Титан», далее по улице Ленина и до Центральной площади. К работе уже приступила тяжёлая техника.
Как сообщили в городской администрации, на участке пройдут работы по фрезерованию, укладке асфальта, частичной замене бордюров и замене светильников. Также будет нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, искусственные дорожные неровности и канализационные стоки. Всего будет асфальтировано 1 400 метров дороги. Сроки окончания ремонта установлены до 1 ноября.
Отметим, что в Гусиноозёрске готовятся к вводу уже отремонтированных улиц. В настоящее время готовность улиц Школьная, Пушкина, Карла Маркса, Спортивная, Кузнецова и переулка Больничный составляет 99 %. Они полностью заасфальтированы, на них обустроены тротуары, освещение. Проведены работы по планировке обочин, нанесены дорожные разметки, установлены дорожные знаки. По улицам Кузнецова и Школьная установлены автобусные павильоны. Проведена диагностика дорожного покрытия.
Общая протяжённость ремонтируемых по нацпроекту дорог в Гусиноозёрске составила 2,7 километра. Эти участки были выбраны с учётом основных критериев нацпроекта: обеспеченность подъездов к социально значимым объектам школам, детским садам, больницам, а также высокая загруженность и наличие маршрутов общественного транспорта.
Кроме ремонта самих улиц и обустройства, дорожники заасфальтировали примыкания, установили дренажные колодцы, отремонтировали освещение. На некоторых участках устроили парковочные площадки. В рамках создания доступной среды для маломобильных граждан уложили тактильную плитку, выполнили занижение съездов на пешеходных дорожках.