08 декабря

07 декабря

Популярное

«Грибные» места в Бурятии превращаются в помойки

«Грибные» места в Бурятии превращаются в помойки
Общество,  Фото:ОНФ
В лесах выросли огромные мусорные кучи

В региональном отделении Народного фронта забили тревогу. Леса, куда жители прибрежного Баргузинского района ходят за грибами и ягодами, превращаются в свалки. Одну такую обнаружили недавно возле села Макаринино. 

По словам местных, там очень много мусора – есть и строительный, и бытовой, и ветошь. Кто-то даже умудрился выбросить на стихийный полигон диван, столы и другую мебель. «Очень-очень печальная картина», – констатировали сельчане.

Само по себе место, где появилась мусорная куча, очень живописное, но стараниями нечистоплотных людей оно теперь напоминает помойку.
 
Рядом, кстати, нашли огромный карьер, который выкопали не так давно. Судя по всему, с него вывезли и продолжают вывозить огромные объёмы песка. Активисты уже обратились в природоохранную прокуратуру и попросили надзорное ведомство принять меры по ликвидации свалки и проверить законность карьера.

В конце июля общественники рассказали об огромной свалке в том же Баргузинском районе. Она разрослась на лесной дороге недалеко от посёлка Усть-Баргузин, по пути в село Гусиха.

Эта самая дорога предназначена для подвоза и сброса мусора. Горы строительных и бытовых отходов там теперь тянутся на пару километров. На них слетаются мухи. А ещё помойка притягивает медведей.

В 500 метрах от этой свалки есть ещё одна – с горами опилок, которые в прежние годы свозили с пилорам. По некоторым данным, в этом месте скопилось более миллиона кубов опилок.

Между тем, Усть-Баргузин находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Такие свалки не только нарушают природоохранное законодательство – риск лесных пожаров из-за них возрастает.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Треть улан-удэнцев в новогодние каникулы будут киснуть дома
Общество, 08.12.2025
Они собираются смотреть сериалы и спать
В Иркутске прокуратура добилась перечисления в бюджет около миллиона рублей
Общество, 08.12.2025

Прокуратура внесла представление главному судебному приставу региона

В Бурятии ремонт школы-«холодильника» проведут в 2026 году
Общество, 08.12.2025
Ремонт системы отопления запланирован на следующий год
В сёлах Бурятии ремонтируют клубы и строят дома
Общество, 08.12.2025
Посильное участие в этом принимают и местные жители
В Забайкалье отчитались о животных на фотоловушках за осенний сезон
Общество, 08.12.2025
Осень – время не только ярких красок, но и бурной жизни в дикой природе
В Москве прошёл День бурятской культуры
Общество, 08.12.2025
Одним из мероприятий стала выставка картин кинорежиссёра Солбона Лыгденова
В Улан-Удэ пройдёт уникальная экскурсия по Русскому драмтеатру
Общество, 08.12.2025
Начнётся всё в фойе, где разыграют постановочный эпизод, который перенесёт зрителей в атмосферу декабрьских событий 1825 года
Буряадай олон эхэнэр эртэ үхибүүтэй болохоео оролдоно
Общество, 08.12.2025
Өөрынгөө жэшээгээр залуу эжы мүн Залуушуулай түбэй мэргэжэлтэн хубаалсаба
Власти Северобайкальска неудовлетворительно оценивают реконструкцию очистных
Общество, 08.12.2025
Из-за выявленных нарушений растёт отставание от графика работ
Монголия предлагает регулировать водность Селенги
Общество, 08.12.2025
Учёные двух стран обсудили возможное воздействие строительства ГЭС на Байкал и Селенгу
^