08 декабря

07 декабря

Популярное

В Бурятии определят лучшего учителя России по родному языку

В Бурятии определят лучшего учителя России по родному языку
Общество,  Фото:пресс-служба комитета по образованию администрации Улан-Удэ
В Улан-Удэ стартовал финал всероссийского конкурса

Вчера, 8 сентября, столица Бурятии стала центром педагогического мастерства: 75 учителей со всей страны собрались, чтобы продемонстрировать лучшие практики преподавания родных языков. Старт всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» совпал с учреждением нового праздника — Дня языков народов России, который ежегодно отмечается 8 сентября.

- Одно из ключевых мероприятий в этом направлении – всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», который в этом году проводится уже в четвёртый раз. Конкурс позволяет нам познакомиться с увлечённым своим делом педагогами, настоящими мастерами своей профессии, - обратилась с приветственным словом к участникам конкурса в формате видеообращения заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова.

В школе № 40 Улан-Удэ состоялся первый день престижного конкурса. Он был посвящён этапу «Методическая мастерская», где педагоги делились своими авторскими разработками и творческими подходами к обучению. Сегодня, во второй день конкурса, педагоги провели открытые уроки. А для воспитателей дошкольных образовательных учреждений России состоялась презентация на базе площадки детского сада № 16 «Родничок» города Улан-Удэ. Также в ближайшие дни участников ждёт «Классный час», где они покажут своё педагогическое мастерство в действии.

- Дважды становилась призёром регионального этапа, а в этом году удалось выйти на всероссийский уровень — для меня это очень ценно. Впечатления от Бурятии самые тёплые: люди здесь удивительно доброжелательные, а организация конкурса — на высшем уровне, - поделилась Лариса Алиева, участница из Карачаево-Черкесской Республики.

Отметим, что Бурятию представляет Саяна Будажапова, учитель бурятского языка школы № 8 г. Улан-Удэ.

Победителя объявят 12 сентября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли кубок по практической стрельбе
Общество, 08.12.2025
Турнир стал одним из самых массовых за последние годы
В Улан-Удэ всплыли интересные детали про почивший в чьём-то подвале Lamborghini
Общество, 08.12.2025
Известный журналист рассказал, как о суперкаре узнали в столице Бурятии

Бурятию накроет страшный ветер
Общество, 08.12.2025
В республике пообещали очень противную погоду 
Уроженец Улан-Удэ принял участие в передаче «Своя игра»
Общество, 08.12.2025
«Впервые был в золотой мантии. Впервые играл в финале года», - поделился Алексей Тихонов
В райцентре в Бурятии не хватило денег на ёлку
Общество, 08.12.2025
Местным жителям опять придётся довольствоваться старой
В Бурятии ударят жуткие морозы
Общество, 08.12.2025
В некоторых районах скоро похолодает до -43
Жители Бурятии спустили в кафе и ресторанах более 22 миллиардов рублей
Общество, 08.12.2025
Они продолжают оставлять в общепите астрономические суммы
Вандалы в селе Бурятии поломали качели
Общество, 08.12.2025
Им устроили публичное порицание 
26% улан-удэнцев просто обожают Новый год
Общество, 08.12.2025
Большая часть опрошенных любят праздник, но «без фанатизма»  
^